Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цыганенко, Валерий Владимирович

Цыганенко, Валерий Владимирович

Футбол

День рождения 21 июля 1981

белорусский футболист, игравший на позиции защитника


Валерий Владимирович Цыганенко (белор. Валерый Уладзіміравіч Цыганенка; род. 21 июля 1981, Минск) — белорусский футболист, игравший на позиции защитника.

Клубная карьера

Воспитанник минских футбольных школ «Трактор», «Атака» и «Олимпия». В 2002 году вслед за тренером Борисом Лазарчиком перебрался в слонимский «Коммунальник». В 2004 году выступал за «ЗЛиН», по окончании сезона получил предложение перейти в «Ведрич-97», который вышел в Высшую лигу. Однако из-за нехватки средств речицкий клуб отказался от участия в сильнейшем дивизионе, а Валерий вместе с соотечественником Анатолием Кокшаровым переехал в финский клуб «ТП-47». Позже вернулся в Белоруссию, где играл за клубы низших дивизионов, в 2007 году выступал за литовский «Шяуляй».

В 2009 году по предложению Виталия Леденёва отправился в Армению в клуб «Арарат», а следующий год перешел в один из сильнейших кыргызских клубов «Абдыш-Ата». В 2011 играл в Таджикистане, а после подписал контракт с узбекским «Навбахорам», однако из-за медицинских проблем вынужден был быстро покинуть команду.

В 2012 году вернулся в Белоруссию. Отыграв год за речицкий «Ведрич-97», перешел в состав дебютанта Первой лиги клуб «Ислочь». В 2015 вместе с «Ислочью» победил в Первой лиге. По окончании сезона 2015 решил завершить карьеру и перейти на тренерскую работу, однако в итоге был заявлен на сезон 2016. 1 апреля 2016 года в 34-летнем возрасте дебютировал в белорусской Высшей лиге в матче против «Нафтана» (2:0), выйдя на замену в конце встречи, а 8 мая уже провел полный матч против «Минска» (1:0) на позиции центрального защитника. Позже сыграл за «Ислочь» еще в нескольких матчах, где обычно действовал в обороне, но иногда был нападающим. В январе 2017 года завершил карьеру и полностью перешел на тренерскую работу.

Достижения

  • Чемпион Первой лиги Белоруссии: 2015

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ