Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бердиев, Исмаил Алиевич

Бердиев, Исмаил Алиевич

Президенты

День рождения 27 февраля 1954

муфтий, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России


Исмаил Алиевич Бердиев (карач.-балк. Бердилени Алиини джашы Исмаил-хаджи) — муфтий, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Биография

По национальности — карачаевец. Родился 27 февраля 1954 года в селении Белые Воды Сайрамского р-на Казахской ССР, куда его родители, как и другие карачаевцы, были высланы в 1943 году (вернулся на родину вместе с семьёй в 1957 году). Окончил среднюю школу с. Первомайское Малокарачаевского района. Окончил медресе Мири Араб в Бухаре и Исламский институт в Ташкенте. Проходил обучение в каирском университете «Аль-Азхар».

1989 году был избран председателем казыята мусульман Ставропольского края. С 1991 года, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края. С 2010 года председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики (образовано новое Духовное управление мусульман Ставропольского края).

В 2003 году на прошедшем в Москве заседании Координационного центра мусульман Северного Кавказа был избран его новым председателем.

С 2004 года член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

В августе 2016 года высказался за то, чтобы «всех женщин обрезать» и лишь после того, как его слова вызвали негодование в Интернете, заявил, что пошутил.

Семья

Женат, отец двух дочерей.

Награды

  • Орден Дружбы (11 августа 2004 года) — за заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами;
  • Благодарность Президента Российской Федерации (22 июня 2009 года) — за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами;
  • Орден имени Ахмата Кадырова (Чечня, 8 января 2008 года) — за заслуги, связанные с развитием государственности, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами и конфессиями на территории Северного Кавказа, деятельность, способствующую духовно-нравственному возрождению общества;
  • Орден Почёта (15 февраля 2016 года) — за большой вклад в развитие духовных и культурных связей, активную просветительскую деятельность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ