Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чавчавадзе, Давид Павлович

Чавчавадзе, Давид Павлович

Литературоведы

20 мая 1924 - 05 октября 2014

американский публицист, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления


Князь Давид Чавчавадзе (груз. , англ. David Chavchavadze; 20 мая 1924, Лондон — 5 октября 2014, Вашингтон) — американский публицист, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Биография

Из рода Чавчавадзе: родился в Лондоне в семье князя Павла Чавчавадзе (1899—1971) и княжны императорской крови Нины Георгиевны (1901—1974), потомок известного грузинского дворянского рода и Российской императорской семьи. Его отец, князь Павел, был беллетристом и переводчиком произведений с грузинского на английский язык. С 1927 года семья жила в эмиграции в Соединенных Штатах.

В 1943 году Чавчавадзе начал службу в армии США, во время Второй мировой войны выполнял функции по поддержанию связи ВВС США по ленд-лизу в Советский Союз. После войны поступил в Йельский университет, где был членом Общества Орфея и Вакха, студенческой капеллы.

Более двух десятилетий своей карьеры провел в качестве офицера ЦРУ в отделе Советского Союза.

После выхода на пенсию (1974) специализируется на отслеживании дворянства царской России и является автором нескольких произведений и переводов. Являясь внуком русского великого князя, он состоит в Объединении членов рода Романовых ассоциированным членом.

По материнской линии Давид Чавчавадзе является праправнуком (через великого князя Михаила Николаевича) и одновременно прапраправнуком (через королеву Греции Ольгу Константиновну) Николая I.

Работы

  • The Vlassov movement: Soviet citizens who served on the German side, 1941—1945, Yale University, 1950.
  • The Grand Dukes, Hardcover,1989.
  • Crowns and Trenchcoats: A Russian Prince in the CIA, Hardcover, 1989.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ