Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чайка, Артём Юрьевич

Чайка, Артём Юрьевич

Юристы

День рождения 25 сентября 1977

Рента-К», занимающейся добычей песка в Калужской области


Артём Юрьевич Чайка (род. 25 сентября 1977 года, Свердловск) — сын генерального прокурора РФ Юрия Чайки, российский предприниматель и юрист. Единственный владелец «Нерудной компании Бердяуш», которая поставляет щебень для РЖД и фирмы «Сибирский элемент — Рента-К», занимающейся добычей песка в Калужской области. Называется одним из бенефициаров «Тыретского солерудника». Совладелец отеля Pomegranate Wellness Spa Hotel на греческом полуострове Халкидики. В начале 2000-х годов участвовал в захвате Верхнеленского пароходства и выводе судов предприятия из госсобственности. Адвокат коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнёры». В начале июня 2016 года было замечено, что теперь в Росреестре его имя заменено на кодировку ЛСДУ3.

Юридическая карьера

В 1997 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета.

В 1998 году был принят в члены Московской городской коллегии адвокатов.

В 2002 году в Институте укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, впоследствии преобразованном в Академию Генеральной прокуратуры РФ, защитил диссертацию «Организация взаимодействия предварительного следствия и дознания по расследованию и раскрытию преступлений», получив учёную степень кандидата юридических наук.

С 2003 года — адвокат коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнёры».

Коммерческая деятельность и связи с криминалом

Машина для вымогателей

В марте 1999 года на Рублёво-Успенском шоссе была задержана машина с двумя вымогателями из Ингушетии Ибрагимом Евлоевым и Хункаром Чумаковым. При себе у них были доверенность на машину, выданная Артёмом Чайкой и спецталон, запрещающий досмотр транспорта на имя тогда замгенпрокурора Юрия Чайки. При задержании были изъяты героин, револьвер и граната. Суд признал Евлоева и Чумакова виновными в вымогательстве и грабеже и приговорил к лишению свободы на шесть лет. Вопрос, как у бандитов оказался спецталон от замгенпрокурора и роль в этом Артёма Чайки, на суде не выяснялся.

Игорное дело

С первых дней расследования «Игорного дела прокуроров», время от времени, всплывало имя сына генерального прокурора Артема Чайки, подобные недружественные проявления официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева называла бредом, злые языки говорили, в том числе и на суде, что между Иваном Назаровым, подозреваемым в организации подпольного игорного бизнеса, и сыном прокурора, помимо дружбы, сужествуют «коррупционные связи», это же утверждалось в фильме «Чайка».

Верхнеленское пароходство

По данным Фонда борьбы с коррупцией в декабре 2002 года Артём Чайка и его люди взяли под контроль совет директоров Верхнеленского пароходства. После этого во главе двух из трёх ремонтных баз пароходства встала компания «ОВЛРП», которая принадлежала близким к Чайке бизнесменам и принимала решения в интересах своих владельцев, а не государства.

Из материалов Счётной палаты:

В акционерном обществе с долей государства в 51 % уставного капитала, состоящем в перечне стратегически значимых предприятий, указанная компания, при полном отсутствии юридических оснований, взяла самозванно на себя функции «управляющей компании». […] Проверкой установлено, что никакой доверенности от Минимущества России ООО «ОВЛРП» не имело и не могло иметь. Однако де-факто, при попустительстве со стороны Минимущества России, ООО «ОВЛРП» охотно и корыстно пользовалось подобным статусом.

Бывший директор Вехнеленского пароходства Николай Паленный в телеэфире прямо назвал произошедшее рейдерским захватом и обвинил в нём Артёма Чайку. Через два дня после записи передачи Паленный был найден повешенным. Официальная причина смерти — самоубийство. В 2012 году «Новая газета» опубликовала материалы, согласно которым тело Паленного было найдено в положении «на коленях», его руки были связаны бельевым шнуром, а след на шее, по данным судмедэксперта, мог остаться только от удушения, а не повешения.

Получив контроль над предприятием, новые управляющие стали выводить из госсобственности корабли в интересах компаний и людей, связанных с Артёмом Чайкой. В частности, в 2003 году в результате сговора между фирмой-арендатором судов и людьми из «ОВЛРП», 16 кораблей перешли в собственность конно-спортивного клуба «Серафимово», который принадлежит партнёрам Артёма Чайки. Как минимум один из этих кораблей за следующий год по сложной схеме стал собственностью панамского офшора Westoflex S.A. Ещё 7 кораблей были проданы мальтийским офшорам по цене в три раза ниже рыночной — за $140-160 тыс. вместо $440-450 тыс., которые могло бы получить за них государство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ