Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чайка, Владимир Кириллович

Чайка, Владимир Кириллович

Генералы

День рождения 14 января 1938

доктор медицинских наук, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины , заслуженный деятель науки и техники Украины


Чайка Владимир Кириллович — доктор медицинских наук, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины (2003), заслуженный деятель науки и техники Украины (1993). Генеральный директор Донецкого регионального центра охраны материнства и детства.

Биография

Родился 14 января 1938 года.

Окончил Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, где с 1986 года является заведующим кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии с курсом детской гинекологии факультета интернатуры и последипломного образования Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. Учился у профессора А. А. Вишневского и является его последователем. В 1982 году получил степень доктора медицинских наук. С 1985 года имеет звание профессора.

С 1992 года руководит Донецким региональным центром охраны материнства и детства, где под его руководством был создан первый на Донбассе центр экстракорпорального оплодотворения.

В 1993 году получил звание заслуженный деятель науки и техники Украины. В 1998 году стал лауреатом премии Академии медицинских наук Украины.

6 ноября 2003 года был избран членом-корреспондент Академии медицинских наук Украины по специальности акушерство и гинекология.

Главный редактор журнала «Медико-социальные проблемы семьи». Президент Украинской ассоциации инфектологов в акушерстве и гинекологии, вице-президент Украинской ассоциации акушеров-гинекологов, президент Донбасской ассоциации «Здоровье и семья».

В 2005 году Владимиру Кирилловичу было присвоено звание Почётный гражданин Донецка. Депутат Донецкого областного совета 5 созыва, состоит в комиссии по вопросам экономической политики, бюджета и финансов.

Соавтор ряда патентов Российской Федерации:

  • Способ профилактики и лечения осложнений гестагенной терапии и контрацепции
  • Способ комплексного лечения острого пиелонефрита родильниц
  • Способ диагностики синдрома поликистозных яичников у девочек-подростков
  • Способ хирургического лечения атрезии гимена при гематокольпосе у девочек в пубертатном периоде
  • Способ оценки степени тяжести синдрома склерокистозных яичников у девочек- подростков
  • Способ лечения ювенильного маточного кровотечения
  • Способ лечения хронического кандидозного вульвовагинита
  • Способ прогнозирования первичной аменореи у девочек- подростков

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ