Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чайкин, Константин Юрьевич

Чайкин, Константин Юрьевич

Изобретатели

День рождения 23 ноября 1975

российский изобретатель, часовой мастер


Чайкин, Константин Юрьевич (23 ноября 1975, Ленинград) — российский изобретатель, часовой мастер.

Трудовая деятельность

Создатель сложных астрономических часов. Автор многих сложных часовых функций, таких как индикаторы различных мировых летоисчислений, астрономических указателей и иных часовых устройств и усложнений. Чайкин неоднократно упоминается критиками как один из мировых экспертов высокого часового искусства. Член Международной Академии Независимых Часовщиков, Acadmie horlogre des crateurs indpendants (AHCI).

Впервые в России спроектировал и создал настольные часы с турбийоном, а также часы с указателем ежегодно переходящей даты православной Пасхи. В настоящее время возглавляет собственное предприятие полного цикла по производству часов luxury-класса.

Автор книги «Часовое дело в России. Мастера и хранители», повествующей об истории русского часового дела и содержащей справки о знаменитых старинных часах России.

В 2015 году стал лауреатом конкурса Журнала Изобретатель и Рационализатор «Техника-колесница прогресса»

Победитель конкурса Гохрана России в 2016 г. в номинации «Часовое искусство»

Изобретения и работы

Чайкин — автор более сорока изобретений в области прикладной механики и приборостроения.

Первые в России настольные часы с турбийоном.

Созданы в 2003 году. Являются первыми созданными в России настольными часами с турбийоном.

Каретные часы с турбийоном

Созданы в единственном экземпляре в 2004—2005 году. Стали победителями конкурса в номинации «Интерьерные часы высшей ценовой категории» на 6-м международном ежегодном интернет-конкурсе «Часы Года-2005». Находятся в экспозиции Политехнического музея.

Астрономические часы с указателем даты православной Пасхи

Создавались в течение двух лет. Закончены в 2007 году. Астрономические часы. Более 700 деталей. Находятся в покоях Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Часы с мусульманским календарём

Созданы в 2006 году. Имеют функции: часы, минуты, секунды, индикатор запаса хода, день недели, число и месяц по григорианскому календарю, число, месяц по мусульманскому календарю Хиджра.

Астрономические наручные часы — загадка на 1000 камнях

Создавались в течение полутора лет, были закончены в 2008 году. 1281 деталь. Стрелки часов «висят» в воздухе за счёт использования трёх сапфировых дисков. Функции: часы, минуты, число, месяц, фазы Луны, уравнение времени, индикатор запаса хода, карта звёздного неба.

Наручные часы с 10-дневным запасом хода

Механизм диаметром 36 мм, разработан и изготовлен вручную в ателье Чайкина. Имеет три барабана, 21 камень, запас хода 10 дней, циркониевый баланс, частота 18000 полуколебаний в час.

Наручные часы с указателями древнеиудейских единиц времени — хелеким и регаим

Часы, указывающие наименьшие единицы времени, используемые в вычислениях еврейского календаря. Механизм диаметром 30 мм, разработан и изготовлен вручную в ателье Чайкина. Имеет модуль надстройки реверсивной системы вращения стрелочных колес, указатель фаз Луны, а также модуль указателей хелеким и регаим.

Хелек (ивр. ), перев. «часть», множеств. хелеким ивр.

1 хелек = 1/1080 часа, или 3 1/3 секунды. 1 рег = 1/76 хелека.

Наручные механические часы с принципиально новым решением для индикации фаз Луны

В центр циферблата часов помещён шар диаметром 12 мм, символизирующий Луну. Указание лунных фаз осуществляется с помощью вращающейся полусферы, которая перемещается вокруг шара со скоростью движения Луны по своей орбите, и символизирует её теневую, неосвещённую сторону.

Настольные часы с иудейским календарём и функцией "Шаббат"

Запатентованная функция позволяет часам никогда не останавливаться в Шаббат. Часы снабжены иудейским календарём, указателем фаз Луны, одноминутным турбийоном, индикатором запаса хода.

Наручные механические часы с указателем периодов суток

В этих часах сутки разделены на 4 периода - утро (06.00-12.00), день (12.00-18.00), вечер (18.00-24.00) и ночь (00.00-06.00). Вращающийся диск с нанесённой на него разметкой «morning-day-evening-night» совершает четверть оборота один раз в 6 часов. При каждом повороте диска сменяется значение в окне индикатора, расположенном "на 6 часов". Индексы для чтения времени также меняют значение каждые 6 часов. Время читается с учётом показаний индикатора периодов суток. Ночью на циферблате видны числа от 12 до 5, утром – от 6 до 11, днём вновь от 12 до 5, и вечером – от 6 до 11.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ