Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чайлз, Лотон Мейнор

Чайлз, Лотон Мейнор

Политики

03 апреля 1930 - 12 декабря 1998

американский политик, 41-й губернатор штата Флорида с 8 января 1991 года до своей смерти 12 декабря 1998 года, ветеран Корейской войны, позже вернулся во Флориду юридическую школу и в конце концов открыл свою собственную частную практику в 1955 году


Лотон Мейнор Чайлз младший (англ. Lawton Mainor Chiles, Jr.; 3 апреля 1930 — 12 декабря 1998) — американский политик, 41-й губернатор штата Флорида с 8 января 1991 года до своей смерти 12 декабря 1998 года, ветеран Корейской войны, позже вернулся во Флориду юридическую школу и в конце концов открыл свою собственную частную практику в 1955 году. Три года спустя Чайлз пришёл в политику с успешной заявкой в Палату представителей Флориды в 1958 году как кандидат от Демократической партии.

Прежде чем занять пост губернатора Флориды с 3 января 1979 года до 3 января 1989 года был сенатором США от штата Флорида.

К 1966 году Чайлз покинул Палату представителей Флориды чтобы баллотироваться в Сенат Флориды. Несмотря на проведённые 12 лет в Законодательном собрании Флориды, Чайлз был относительно неизвестным, когда он решил принять участие в выборах в Сенат США во Флориде в 1970 году, он устроил пешую прогулку на 1003 мили от Пенсаколы до Ки-Уэста для предвыборной кампании, что принесло ему прозвище «Walkin' Lawton» («Шагающий Лоутон»). Это принесло успех, и Чайлз победил своего соперника Вильяма Крамера 53,9 % против 46,1 % голосов. Чайлз ушел из Сената Соединенных Штатов и полностью из политики в 1989 году.

Тем не менее, сторонники убедили его баллотироваться на пост губернатора штата Флорида в 1990 году против непопулярного действующего Роерта Мартинеса, и Чайлзс победил Мартинеса с перевесом в 13 % голосов (56,5 % против 43,5 %). Во время своего первого срока на посту губернатора штата Флорида Лотон Чайлз внёс предложение реформы медицинской помощи в государстве и курировал действия по восстановлению последствий от урагана Эндрю в 1992 году. Чайлз столкнулся с жёсткой борьбой на выборах губернатора Флориды в 1994 году, его противником был Джеб Буш — бизнесмен и сын бывшего президента США Джорджа Буша старшего. Превосходство Чайлза составило менее 64 000 голосов избирателей. Во время своего второго срока Чайлз прославился реформами образования во Флориде. 12 декабря 1998 года он перенёс сердечный приступ и умер в резиденции губернатора Флориды, в результате чего вице-губернатор Кеннет Маккей исполнял обязанности губернатора оставшиеся 23 дня срока Чайлза.

Ранние годы

Чайлз родился в Полке, около Лейкленда. Его мать Маргарет Кейт (урождённая Паттерсон), отец — Лоутон Майнор Чайлз.

Учился в государственной средней школе в Лейкленде, потом во Флоридском университете в Гейнсвилле, где принимал активное участие в студенческой политической жизни, в итоге включён в Зал славы Флоридского университета (самая престижная награда, которую может получить студен во Флоридском университете) и в общество Florida Blue Key.

Он был членом братства Альфа Тау Омега. Окончил университет в 1952 году. После университета Чайлз участвовал в Корейской войне в звании офицера-артиллериста армии Соединенных Штатов. После войны, Чайлз вернулся в университет Флориды в юридическую школу, которую окончил в 1955 году; в этом же году сдал государственный экзамен в том же году и ушёл в частную практику в Лейкленд. Женился на Рее Графтон.

Начало карьеры

В 1958 году Чайлз, член Демдемократической партии, избран в Палату представителей штата Флорида. В этот штате до сих пор правила одна партия, так как большинство афроамериканцев были лишены гражданских прав по конституции и законам, принятым с начала этого века. Чайлз работал в Палате представителей Флориды до 1966 года, когда он был избран в Сенат штата, где он работал до 1970 года. Во время службы в Сенате Чайлз работал в Комиссии по пересмотру законом штата с 1968 года. Во время своего пребывания в законодательном собрании штата Чайлз продолжал работать в качестве юриста и застройщика в Лейкленде. Он был одним из первых инвесторов сети ресторанов Red Lobster. Он был членом Флоридского общества Сыновья Американской революции.

Прогулка на 1003 мили

В 1970 году Чайлз решил баллотироваться в Сенат США. Несмотря на проведённые 12 лет в Законодательном собрании штата, он был совсем неизвестен за пределами округа, где находился Лейкленд. Для того, чтобы привлечь освещение средствами массовой информации и встретиться с людьми по всему штату, Чайлз приступил к 91-дневной прогулке длиной 1003 мили по Флориде от Пенсаколы до Ки-Уэста. Прогулка принесла ему то признание, которого он искал, а также прозвище, что следовало за ним на протяжении всей его политической карьеры — «Walking Lowton». В своем дневнике Чайлз писал, что иногда он ходил в одиночку, а иногда встречал обычных флоридцев по пути. В последующие годы Чайлз вспоминал, что прогулка позволила ему увидеть естественную красоту Флориды и посмотреть на проблемы штата свежим взглядом. Некоторые журналисты Флориды говорили, что участвовать в предвыборной кампании Чайлзу нравилось гораздо больше, чем собственно управлять штатом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ