Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чала, Клебер

Чала, Клебер

Футбол

День рождения 29 июня 1971

эквадорский футболист, бывший полузащитник известный по выступлениям за «Эль Насьональ» и сборную Эквадора


Клебер Мануэль Чала Эррон (исп. Clber Manuel Chal Herrn; 29 июня 1971, Имбабура, Эквадор) — эквадорский футболист, бывший полузащитник известный по выступлениям за «Эль Насьональ» и сборную Эквадора. Участник Чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Корее.

Клубная карьера

Чала воспитанник клуба «Эль Насьональ». В 1990 году он дебютировал за клуб в эквадорской Серии А. В 1992 году Клебер помог вместе с командой завоевал звание чемпиона Эквадора. В том же году он вышел в полуфинал Кубка КОНМЕБОЛ. В 1996 году Чала во второй раз выиграл серию А, а 1998 году он вышел в полуфинал Кубка Мерконорте.

Летом 2001 года Клебер перешёл в английский «Саутгемптон». Он так и не сыграл за новый клуб в Премьер лиге, но смог дебютировать за неё в Кубке Англии, став вторым эквадорцем, после Агустина Дельгадо, выступающим в Англии. В 2002 году Чала вернулся на родину в родной «Эль Насьональ». В 2004 году он непродолжительное время выступал за «Депортиво Кито» и перуанский «Универсидад Сан-Мартин», после чего вновь присоединился в «Эль Насьоналю». С командой он выиграл Клаусуру 2005 и Серию А в 2006 году. В 2008 году Чала завершил карьеру футболиста.

Международная карьера

24 мая 1992 года в товарищеском матче против сборной Гватемалы Чала дебютировал за сборную Эквадора. Кубок Америки 1993 года стал первым его крупным соревнованием. На турнире он принял участие в матчах против сборных Мексики и Колумбии. 8 августа того же года в поединке против Венесуэлы он забил свой первый гол за национальную команду. В 1997 году Чала во второй раз защищал честь страны на Кубке Америки, но принял участие всего в одной встрече против сборной Аргентины.

В 2001 году Клебер в третий раз принял участие в Кубке Америки. На турнире он сыграл в поединках против сборных Чили и Венесуэлы, в матче против последних Чала отметился забитым мячом. В начале 2002 года Клебер впервые принял участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против Канады и Гаити. В том же году Чала попал в заявку на Чемпионат мира в Японии и Южной Корее. На турнире он сыграл во всех трёх матчах группового этапа против сборных Италии, Мексики и Хорватии.

В 2004 году Чала в четвёртый раз сыграл за сборную на Кубке Америки. Он появился на поле во встречах против сборных Аргентины, Уругвая и Мексики.

Достижения

Командные

«Эль Насьональ

  • 1 Чемпионат Эквадора по футболу — 1996
  • 1 Чемпионат Эквадора по футболу — 1998
  • 1 Чемпионат Эквадора по футболу — Клаусура 2005
  • 1 Чемпионат Эквадора по футболу — 2006

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ