Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чалфи, Мартин

Чалфи, Мартин

Биологи

День рождения 15 января 1947

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по химии 2008 года вместе с Осамой Симомура и Роджером Тьсеном за открытие и развитие использования зелёного флуоресцентного белка


Мартин Чалфи (англ. Martin Chalfie; родился 15 января 1947 года, Чикаго, штат Иллинойс) — американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по химии 2008 года вместе с Осамой Симомура и Роджером Тьсеном за открытие и развитие использования зелёного флуоресцентного белка (GFP). Член Национальной академии наук США (c 2004).

Биография

Мартин Чалфи родился в семье гитариста Эли Чалфи (1910—1996) и владелицы галантерейного магазина Вивьен Фридлен (1913—2005), из семей еврейских эмигрантов из Российской империи. Родители отца, Бенджамин и Эстер Чалфи (Халфи), иммигрировали в Цинциннати из Брест-Литовска; дед по материнской линии, Меер Фридлен, родился в Москве.

Среднее образование получил в Чикаго. Окончил Гарвардский университет (1969); там же в 1977 году получил докторскую степень по нейробиологии. В настоящий момент — профессор биологии в Колумбийском университете.

Научная работа

Лаборатория Чалфи использует нематоду C. elegans для исследования различных аспектов развития и функционирования нервных клеток. Мартин Чалфи опубликовал более 200 работ, из которых по крайней мере 16 цитируются свыше 100 раз.

Общественная деятельность

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ