День рождения 08 февраля 1994

турецкий футболист, полузащитник клуба «Байер 04» и сборной Турции

Хакан Чалханоглу (тур. Hakan alhanolu; 8 февраля 1994, Мангейм, Германия) — турецкий футболист, полузащитник клуба «Байер 04» и сборной Турции.

Клубная

Чалханоглу начинал играть в футбол в юношеских командах из Мангейма — «Туранспор» и «Полицай». В возрасте семи лет он стал игроком академии «Вальдхофа». Летом 2009 года Чалханоглу перешёл в «Карлсруэ». Благодаря своей игре в молодёжной команде в сезоне 2011/12, он привлёк внимание главного тренера первой команды Йорна Андерсена, который пригласил молодого футболиста в основной состав. 5 февраля 2012 года Чалханоглу дебютировал за «Карлсруэ» в домашнем матче против «Эрцгебирге Ауэ» (2:1), отыграв 79 минут и отдав два голевых паса. В марте 2012 года он подписал новый контракт с клубом до 30 июня 2016 года. Перед началом сезона 2012/13 Чалханоглу получил десятый номер. 21 июля 2012 года в выездном матче против «Хайденхайма» (2:2) он забил свои первые голы в профессиональном футболе.

14 августа 2012 года Чалханоглу перешёл в «Гамбург». Он подписал контракт до 2016 года и был отдан в аренду на один год обратно в «Карлсруэ». Спустя пять дней Чалханоглу в составе «Карлсруэ» играл против «Гамбурга» в первом раунде Кубка Германии и помог своей команде добиться победы (4:2), отдав один голевой пас. В сезоне 2012/13 он забил 17 голов в 36 матчах и, став четвёртым бомбардиром лиги, помог «Карлсруэ» выйти во вторую Бундеслигу. Также он был признан лучшим игроком сезона в третьей лиге.

Перед началом сезона 2013/14 Чалханоглу вернулся в «Гамбург» и получил девятый номер. 4 августа 2013 года в матче первого раунда Кубка Германии против «Шотта» (4:0) он дебютировал за «динозавров», выйдя на замену на 77-й минуте. Неделю спустя Чалханоглу дебютировал в Бундеслиге в гостевом матче против «Шальке» (3:3), выйдя на поле в стартовом составе. 31 августа 2013 года в домашнем матче против брауншвейгского «Айнтрахта» (4:0) он забил два своих первых гола в Бундеслиге. 5 февраля 2014 года Чалханоглу продлил контракт с «Гамбургом» до 2018 года.

4 июля 2014 года Чалханоглу перешёл в «Байер 04», подписав контракт до 2019 года.

2 февраля 2017 года ФИФА дисквалифицировала Чалханоглу до конца сезона 2016/17 — в 2011 году Чалханоглу выступал за «Карлсруэ» и согласовал контракт с «Трабзонспором», но затем он продлил соглашение с «Карлсруэ» и перешел в «Гамбург», что ФИФА признала нарушением.

Международная карьера

Чалханоглу сыграл за все юношеские и молодёжные сборные Турции. В 2013 году в составе сборной Турции до 20 лет он участвовал в чемпионате мира среди молодёжных команд. В матче третьего тура против австралийцев (2:1) он забил гол, который помог его сборной выйти в 1/8 финала. Однако турки проиграли французам (1:4) и вылетели из турнира.

6 сентября 2013 года Чалханоглу дебютировал за сборную Турции. Он вышел на замену на 82-й минуте матча отборочного раунда чемпионата мира 2014 года против сборной Андорры (5:0).