Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бердымухамедов, Мяликгулы Бердымухамедович

Бердымухамедов, Мяликгулы Бердымухамедович

Президенты

отец второго туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова


Мяликгулы Бердымухамедович Бердымухамедов (туркм. Mlikguly Berdimuhamedowi Berdimuhamedow) — отец второго туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Подполковник органов внутренних дел в отставке. Почетный ветеран органов внутренних дел.

В его честь был назван ряд объектов, в том числе военных.

Биография

Мяликгулы Бердымухамедов начал трудовую деятельность в молодёжной организации Геок-Тепинского района и педагогом начальных классов села Бабарап. Служил в воинской части Министерства внутренних дел СССР командиром взвода, инструктором по политической работе с личным составом. Мяликгулы Бердымухамедов окончил Туркменский государственный университет по специальности историк, а также вечернее отделение общественно-политического университета и Высшее военное командное училище МВД СССР в городе Орджоникидзе. Обучался на курсах повышения квалификации в Рязанской школе усовершенствования начальствующего состава и Киевской высшей школе МВД. Семь раз удостаивался государственных наград, был награждён нагрудным знаком «За отличие в службе во внутренних войсках». Завершил службу в звании подполковника в 1982 году. Продолжил свою трудовую деятельность на различных должностях в структурных подразделениях Министерства образования Туркменской СССР. Работал в правительстве республики, руководил административно-хозяйственным отделом в министерстве плодоовощного хозяйства и курировал там вопросы гражданской обороны.

Восприятие в современности

Неотъемлемой частью культа личности Гурбангулы Бердымухамедова является культ семьи Бердымухамедова: деда и отца.

В 2012 год в Ашхабаде военной части № 1001 было присвоено имя Мяликгулы Бердымухамедова, там был воссоздан рабочий кабинет Бердымухамедова и открыт музей в его честь.

Кроме того, в честь него в селе Ызгант, Дворцу культуры было присвоено имя Мяликгулы Бердымухаммедова, перед Дворцом культуры установлен прижизненный памятник.

В 2013 году был установлен прижизненный бюст на территории комплекса зданий воинской части МВД Туркменистана № 1001 в Ашхабаде.

Литература о Мялигкулы Бердымухамедове

  • «Верный сын Родины. Дело всей жизни Мяликгулы ага» — Архивный фонд Президента Туркменистана, 2012 г.

Интересные факты

  • На президентские выборы 2012 года приехал за рулём тонированной автомашины «ВАЗ-2106».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ