Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чаморро Боланьос, Диего Мануэль

Чаморро Боланьос, Диего Мануэль

Президенты

09 августа 1861 - 12 октября 1923

1923 годах


Диего Мануэль Чаморро Боланьос (исп. Diego Manuel Chamorro Bolaos; 9 августа 1861, Нандаиме, департамент Гранада, Никарагуа — 13 октября 1923, Манагуа, Никарагуа) — никарагуанский политический деятель, Президент Никарагуа в 1921 — 1923 годах.

Биография

Диего Мануэль Чаморро Боланьос родился 9 августа 1861 года в Нандаиме (департамент Гранада), в семье Педро Хоакина Чаморро Альфаро (исп. Pedro Joaqun Chamorro Alfaro ; родился 21 июня 1818 г.) и Марии де ла Лус Боланьос Бенданья (исп. Mara de la Luz Bolaos Bendaa; родилась в 1828 году). Он принадлежал к влиятельному роду Чаморро, гранадских консерваторов, магнатов животноводческого юга страны. Его отец был президентом страны в 1875—1879 годах и приходился братом Фруто Чаморро Пересу, первому президенту Никарагуа (1854—1855).

Карьера

Либеральная революция 1893 года положила конец безраздельному господству консерваторов, и получивший хорошее образование Диего Чаморро надолго лишился возможности сделать политическую карьеру, достойную своей семьи. Только в 1910 году Консервативная партия вернулась к власти, и он почти сразу же занял пост министра иностранных дел в администрации Адольфо Диаса (1912—1917). В этом качестве Диего Чаморро принимал участие в работе ряда международных конференций. В 1917 году к власти в стране пришёл его племянник генерал Эмилиано Чаморро , что открыло перед Диего новые перспективы. В декабре 1919 года, когда США выступили против переизбрания генерала на очередной срок, тот начал поиск выгодного для себя преемника. В результате его дядя Диего Чаморро, с рождения принадлежавший у консервативной элите и считавшийся одним из виднейших интеллектуалов Никарагуа, был выдвинут кандидатом в президенты от Консервативной партии. Этот выбор не был одобрен партией и страной в целом, однако Эмилиано Чаморро обладал всеми возможностями, чтобы добиться своего.

Во время выборов в октябре 1920 года произошли кровавые столкновения, в ходе которых погибло много гражданских лиц и полицейских, а Государственный департамент США указал на грубые нарушения избирательного закона. Но результат был достигнут — Диего Мануэль Чаморро получил 66 974 голоса, его главный соперник Хуан Эстебан Гонсалес от либерально-унионистской коалиции 22 519 голосов, а третий кандидат, доктор Утрехо всего 934 голоса.

Президентство

Общий кризис

И либералы, и сами консерваторы не признавали итоги голосования, считая их навязанными стране правительством США, но Диего Чаморро беспрепятственно вступил на пост президента. Его приход к власти совпал с начавшимся экономический спад, который наложился на общее недовольство отсутствием законности и фальсифицированными выборами. В конце года взявшаяся за оружие оппозиция организовала вторжение из Гондураса антиправительственных сил. В стране ввели военное положение, а к северной границе были переброшены воинские части, которые остановили восставших. Но рейд оппозиции вызвал затяжной пограничный конфликт с Гондурасом. Неудачное вторжение не представляло серьёзной военной угрозы, однако способствовало росту политической нестабильности и ухудшению экономического положения государства. Н. С. Леонов писал, что период правления Чаморро «стал для страны временем расцвета коррупции, разложения правительственного аппарата» . В этих условиях правительство согласилось на реформу избирательного закона и запросило военной помощи у США. Просьба была удовлетворена — уже 25 ноября 1921 года в порт Коринто прибыла партия американских боеприпасов общим весом в 500 тонн. Эти меры не укрепили положения Чаморро: 21 мая 1922 года группа его однопартийцев-консерваторов захватила крепость Ла Лома в Манагуа и удерживала её 8 часов. Армия ничего не смогла сделать, и только после вмешательства морской пехоты США мятежники были разоружены. Но вскоре группы теперь уже либералов атаковали города Леон и Чинандега. В стране снова было введено военное положение и правительство, вынужденное бороться со всеми политическими силами страны, в том числе и с оппозицией в правящей партии, начало поиск политического выхода из кризиса. Чтобы ослабить напряжённость в стране оно сделало ставку на принятие нового избирательного закона и на реорганизацию армии с помощью США. Президенту также удалось отстоять в Конгрессе денежную реформу и развернуть программу приватизации общего образования, поощрявшую создание новых частных образовательных центров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ