Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чан Ван Хыонг

Чан Ван Хыонг

Политики

военный и политический деятель Республики Вьетнам , президент и премьер-министр Республики Вьетнам


Чан Ван Хыонг (вьетн. Trn Vn Hng; 1902, провинция Виньлонг, Французский Индокитай — 1982) — военный и политический деятель Республики Вьетнам (Южный Вьетнам), президент и премьер-министр Республики Вьетнам.

Биография

Дважды избирался мэром Сайгона. Во времена президентства Нго Динь Зьема в 1960 г. был был заключен в тюрьму за подписание Манифеста Каравеллы с критикой главы государства. Однако участников переворота, в результате которого президент Нго был убит он также подверг жесткой критике, отметив что совершившие его генералы не имели таланта, моральных добродетелей и политической поддержки.

В 1965 г. под нажимом со стороны США президент Нгуен Кхань созывает Верховный национальный совет, который утверждает Хыонга на пост премьер-министра Республики Вьетнам. В это время Сайгон и Вашингтон планировали крупномасштабную кампанию бомбардировок Северного Вьетнама в попытке сдерживания его активности, но для этого была необходима стабильность на юге. В январе 1965 г. правительство увеличило срок призыва, что вызвало массовые протесты среди студентов и буддистов. В результате правительство добровольно ушло в отставку, передав полномочия кабинету во главе с Фан Хун Куатом. На президентских выборах 1967 г. он получил 10 % голосов избирателей.

В 1968—1969 гг. — вновь занимал пост премьер-министра, а в администрации Нгуена Ван Тхиеу — пост вице-президента. После бегства главы государства на Тайвань в 1975 г. становится президентом, безуспешно пытался вести мирные переговоры с Северным Вьетнамом. 28 апреля, спустя неделю после вступления на пост президента, передал власть генералу Зыонг Ван Миню. Коммунистическими властями был помещен под домашний арест, в 1977 г. отказался от амнистии, предложив выпустить из тюрьмы всех должностных лиц армии Южного Вьетнама.

Источники

  • Mitchell K. Hall: The Vietnam War. 2. Auflage. Pearson Longman, Harlow u. a. 2007, ISBN 978-1-4058-2470-5, Kapitel „Chronology“, S. XVI.
  • Mark Moyar: Triumph Forsaken. The Vietnam War, 1954–1965. Cambridge University Press, Cambridge u. a. 2006, ISBN 0-521-86911-0, S. 333.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ