Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чан, Маргарет

Чан, Маргарет

Генералы

День рождения 21 августа 1947

генеральный директор Всемирной организации здравоохранения


Маргарет Чан (кит. трад. , упр. ; 21 августа 1947, Гонконг) — генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Маргарет Чен из Китайской Народной Республики получила диплом врача в Университете Западного Онтарио, Канада. В 1978 году начала работать в Министерстве здравоохранения Гонконга.

В 1994 году Чен назначена Министром здравоохранения Гонконга. За время своего девятилетнего пребывания на этом посту создала ряд новых служб по профилактике распространения болезней и укреплению здоровья. Чен также провела новые инициативы в области улучшения эпиднадзора за инфекционными болезнями и ответных действий, усиления подготовки специалистов общественного здравоохранения и налаживания более тесного сотрудничества на местном и международном уровне. Организовала эффективную борьбу со вспышками птичьего гриппа и тяжелого острого респираторного синдрома.

В 2003 году Чен начала свою работу в ВОЗ в качестве Директора Департамента по охране окружающей человека среды. В июне 2005 года назначена Директором Департамента по эпиднадзору за инфекционными болезнями и ответным действиям, а также Представителем Генерального директора по пандемическому гриппу. В сентябре 2005 года стала Помощником Генерального директора по кластеру инфекционных болезней.

9 ноября 2006 года Чен избрана на пост Генерального директора. Её полномочия истекли в июне 2012 года. На 65-й сессии Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2012 года Маргарет Чен избрана на второй срок Генеральным директором ВОЗ. Новый срок пребывания на этом посту д-ра Чен начался 1 июля 2012 года и продолжится по 30 июня 2017 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ