Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чанг, Майкл

Чанг, Майкл

Теннис

День рождения 22 февраля 1972

американский профессиональный теннисист китайского происхождения


Майкл Дэпэй Чанг (Чжан) (англ. Michael Te-Pei Chang, кит. упр. , палл.: Чжан Дэпэй, род. 22 февраля 1972, Хобокен, Нью-Джерси, США) — американский профессиональный теннисист китайского происхождения.

Стал самым молодым в истории победителем Открытого чемпионата Франции, выиграв этот турнир в возрасте 17 лет.

Достижения

Профессионал с 1988 года. Выиграл 34 турнира в одиночном разряде. Наивысшая позиция в рейтинге ATP — 2.

Лучшие результаты в турнирах «Большого шлема»:

  • Чемпион Открытого чемпионата Франции (1989) в одиночном разряде.
  • Финалист Открытого чемпионата Австралии (1996) в одиночном разряде.
  • Финалист Открытого чемпионата США (1996) в одиночном разряде.
  • Четвертьфиналист Уимблдона (1994) в одиночном разряде.

Другие достижения:

  • Финалист Кубка Мастерс (1995).
  • Финалист Кубка Большого шлема (1991, 1992).
  • Обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной США (1990).
  • Победитель командного чемпионата мира по теннису в составе сборной США (1993).
  • Лауреат награды ATP в номинации «Прогресс года» за 1989 год.

Завершил профессиональную карьеру в 2003 году.

Карьера теннисиста

1987—1992

Майкл Чанг остался в теннисной истории, как игрок, обладающий наибольшим числом рекордов с приставкой «самый юный…». Небывалая по своей успешности юношеская карьера теннисиста уже в раннем возрасте привлекла к нему внимание экспертов. Свою первую победу в состязаниях национального уровня Майкл одержал в 12 лет. А в 13, он выиграл турнир «Фиеста Боул» — для 16-летних игроков. Два года спустя, в 15 лет, Чанг выигрывает чемпионат страны среди юниоров (до 18-ти) и аналогичный по статусу турнир на хардовых кортах. Получив в награду приглашение от организаторов (wild card) на «Ю-Эс Оупен» 1987 года, Майкл Чанг стал самым юным игроком (у мужчин), сумевшим одержать победу в одиночном поединке основной «сетки» соревнований. В первом раунде он переиграл австралийца Макнами (6-3, 6-7, 6-4, 6-4), а во втором, дал бой сопернику посерьёзнее — игроку из Топ-100 — нигерийцу Одизору: 1-6, 2-6, 7-6, 6-3, 4-6. Месяц спустя, в Скоттсдэйле (англ. en:Tennis Channel Open), Майкл станет самым юным теннисистом, достигшем полуфинала на турнире АТП. В том же 1987-м, Чанг одержал и первую турнирную победу во «взрослом» теннисе, первенствовав на «челленджере» в Лас-Вегасе.

А следующий, 1988 год, принёс юному вундеркинду всеобщее признание: начав профессиональную карьеру в середине второй сотни рейтинга, он завершает сезон в Топ-30, за что и был отмечен на финише, как «Новичок года в АТП» (на тот момент, звание ещё не имело официального статуса Награды АТП). Добыл Чанг и свой дебютный титул на состязаниях АТП-Тура — в Сан-Франциско (в возрасте 16 лет и 7 месяцев), не отдав соперникам ни единого сета. А самым заметным, в том сезоне, снова стало его выступление на Открытом чемпионате США. Где Майкл, выиграв два подряд тяжелейших пятисетовых матча (второй и третий круг), уступил в 1/8 финала своему соотечественнику Андре Агасси (четвёртой ракетке мира).

1989-й стал годом прорыва Майкла Чанга в элиту мирового тенниса. Стартовав с 30-го места в рейтинге, он завершил сезон на пятой позиции, оказавшись самым молодым теннисистом, попадавшим в Топ-5. За что и был удостоен награды АТП в номинации «Прогресс года». Этому способствовала стабильная, без срывов, игра на протяжении десяти месяцев кряду. Приняв участие в 17-ти турнирах, Майкл только на одном из них (Скоттсдэйл) не смог дойти до 1/8 финала, уступив в поединке первого раунда Стефану Эдбергу.

Со шведом, в 1989 году, они встречались ещё дважды и обе встречи завершились в пользу американца. Один из этих матчей состоялся в финале Открытого чемпионата Франции: счёт 6-1, 3-6, 4-6, 6-4, 6-2. Победив в Париже (в возрасте 17 лет и 3 месяца), Майкл Чанг «застолбил» за собой ещё один возрастной рекорд мужского тенниса — он до сих пор остаётся самым юным победителем турнира Большого Шлема в мужском одиночном разряде. Чанг стал первым американским теннисистом с 1984 года, выигравшим одиночный турнир Большого шлема, а на Открытом чемпионате Франции его победа стала первой для американцев за 44 года (предыдущим, кому это удалось, был Тони Траберт в 1955 году). После каждого выигранного матча на Открытом чемпионате Франции Чанг публично благодарил Иисуса, подчёркивая, что его личные отношения с Христом он считает причиной своих побед. Это вызывало раздражение как у части зрителей, так и у соперников - в частности, Дэвид Уитон, сам ревностный христианин, называл заявления Чанга о том, что бог на его стороне, оскорбительными.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ