Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чанг, Марк

Чанг, Марк

Футбол

День рождения 18 июня 1970

американский футболист, выступавший на позиции полузащитника


Марк Чанг (англ. Mark Chung; 18 июня 1980, Торонто, Канада) — американский футболист, выступавший на позиции полузащитника. После одного сезона в Континентальной лиге мини-футбола, на протяжении 10 сезонов выступал в MLS. За сборную США сыграл 24 игры, забив при этом 2 гола.

Карьера

Молодёжная

Чанг родился в Торонто в семье иммигрантов из Ямайки китайского происхождения. Когда ему было 12 лет, они переехали из Торонто в Пемброк-Пайнс, штат Флорида. Это создало дилемму для Чанга, когда впоследствии он получил приглашения сразу от трёх сборных: Канады, США и Ямайки. Но в итоге он выбрал сборную США. После окончания Cooper City High School, Марк посещал Университет Южной Флориды, где изучал финансы. Там же в период с 1988 по 1992 годы играл за местную университетскую команду, где сделал 25 голевых передач.

Профессиональная

В 1995 году Чанг играл за «Сан-Диего Соккерс», который на тот момент выступал в Континентальной лиге мини-футбола. Он забил 29 голов, и по итогам сезона был признан «Новичком года лиги».

Национальная сборная

Несмотря на значительный успех, которого он добился играя в MLS, Чанг никогда не играл значительную роль в составе сборной. Свой первый матч за сборную сыграл 4 апреля 1992 года против Китая. Правда в итоге провёл всего 24 игры и забил только 2 гола. Стал первым игроком китайского происхождения в истории сборной. Вторым был Брайан Чинг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ