Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чарр, Мануэль

Чарр, Мануэль

Бокс

День рождения 10 октября 1984

немецкий боксёр-профессионал сирийского происхождения, выступающий в тяжёлой весовой категории


Мануэль Чарр (нем. Manuel Charr; род. 10 октября 1984, Бейрут, Ливан) — немецкий боксёр-профессионал сирийского происхождения, выступающий в тяжёлой весовой категории (свыше 90,892 кг). Временный чемпион мира по версии WBA (2016-н.в.). Бывший претендент на титул чемпиона мира.

Чемпион по версиям WBC Baltic, WBA International (2016).

Полное имя — Махмуд Омейрат Чарр (Mahmoud Omeirat Charr).

Биография

Родился Махмуд Чарр в Бейруте в 1984 году, в раннем возрасте переехал в сирийский Хомс. Отец Махмуда был убит на войне в 1987 году, после чего его мать вместе с шестью детьми по поддельным документам бежала в Германию. Из-за проблем с документами семья жила бедно. Махмуд (Чарр) начал заниматься тайским боксом и кикбоксингом и добился успехов, завоевав титулы чемпиона Германии и чемпиона Европы, а также выиграв в Нидерландах турнир К-1. Затем последовали 10 боёв на любительском ринге, но выступления в турнирах из-за поддельных документов были для Чарра невозможны.

Профессиональная карьера

Во время занятий в зале Макса Шмелинга в Берлине Чарр был замечен Улли Вегнером, сначала он подрабатывал спарринг-партнёром для более именитых боксёров в клубе Вильфрида Зауэрланда, затем и сам решил заняться профессиональным боксом, так как «бокс показывают по ТВ, и [он] предоставляет лучшие шансы». Но, не имея разрешения на работу в Германии, Мануэль не мог зарабатывать денег своими выступлениями на ринге. Вильфрид Зауэрланд предложил Чарру контракт на 3 года, но заморозил гонорары до выяснения ситуации с документами Мануэля. Чарр провел 7 поединков за «карманные деньги», то есть за 35 евро в день и не собирался останавливаться, но по воле судьбы угодил в тюрьму на 10 месяцев за драку. В тюрьме вёл себя примернейшим образом, тренируя заключённых. Позднее Чарр перешёл в Универсум под опеку Фрица Здунека, после ухода Фрица стал работать с Михаэлем Тиммом.

Возвращение в бокс

После двухлетнего перерыва в боксе и смены промоутерской компании он начал выступать против более опытных соперников. К своему 11-му бою Мануэль вышел на ринг против непобеждённого нигерийца Гбенги Олоукуна, который имел в своём активе 16 побед в 16-и боях, и нокаутировал его в 7-м раунде.

Также Чарр победил на своём пути известного багамского боксёра Шермана Уильямса, ямайца Оуэна Бека, которого нокаутировал на последней минуте поединка. Победил джорнименов Роберта Хоукинса, Зака Пейджа и Джонатана Паси, и вышел на бой против англичанина, бывшего претендента на чемпионский титул, Дэнни Уильямса. Чарр начал активно избивать Уильямса в 7-м раунде, и рефери вмешался в бой и зафиксировал победу техническим нокаутом.

А после победы над турком Сердаром Усаром вышел на чемпионский бой за звание интернационального чемпиона WBC против бразильца Марсело Луиза Насименто.

В 2012 году Мануэль создал свою собственную промоутерскую компанию и решил сам начать организовывать боксёрские бои. Так на одном из них он отстоял свой титул против украинского боксёра Тараса Биденко.

Чемпионский бой с Виталием Кличко

В мае 2012 года был подписан контракт на бой за звание чемпиона мира по версии WBC между Мануэлем Чарром и чемпионом Виталием Кличко. Первоначально поединок был намечен на 1 сентября 2012 года, и должен был состояться в Киеве на стадионе НСК «Олимпийский». Однако бой перенесли на 8 сентября, и состоялся он в Москве. За неделю до боя выиграл в лотерею около 5 тысяч евро. «Еще одна правильная цифра — и я отменил бы бой с Кличко и ушел в отставку», — заявил Чарр немецким журналистам.

8 сентября 2012 года в Москве, Мануэль Чарр вышел на ринг с Виталием Кличко. Бой начался не очень активно, Мануэль Чарр принял работу вторым номером, и сделал акцент на защиту. Но точные двойки со стороны Виталия Кличко достигали своих целей и в первом раунде. В конце второго раунда Чарр пошёл в контратаку, но пропустил встречные удары, и упал на канвас. Впервые за профессиональную карьеру, Чарр оказался в нокдауне. Сразу прозвучал гонг, и с третьего раунда преимущество Кличко нарастало. Чарр начал наступать, много работал корпусом, но в основном защищался. В четвёртом раунде левым кроссом Кличко рассек Чарру бровь. Лицо Чарра тут же залилось кровью. После осмотра врача рефери решил прекратить поединок. Мануэль очень агрессивно воспринял это решение, но спустя несколько минут остыл.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ