Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Частина, Надежда Викторовна

Частина, Надежда Викторовна

Биатлон

День рождения 19 июля 1982

российская биатлонистка, победительница и призёр всемирных Универсиад, трёхкратная чемпионка мира среди юниоров, неоднократный призёр чемпионатов России


Надежда Викторовна Частина (в девичестве — Колесникова; 19 июля 1982, Димитровград, Ульяновская область) — российская биатлонистка, победительница и призёр всемирных Универсиад, трёхкратная чемпионка мира среди юниоров, неоднократный призёр чемпионатов России. Мастер спорта России международного класса.

Биография

Воспитанница тренера Василия Михайловича Русанова. Представляла город Димитровград, также выступала за «Центр спортивной подготовки» (Ульяновск) и Спортивный клуб Вооружённых Сил. Параллельным зачётом представляла город Омск.

Юниорская карьера

В 2000 году принимала участие в юниорском чемпионате мира по летнему биатлону, в эстафете одержала победу, была третьей в спринте и второй — в гонке преследования.

В зимнем биатлоне, на юниорском чемпионате мира 2001 года в Ханты-Мансийске стала чемпионкой в эстафете вместе с Татьяной Моисеевой и Юлией Макаровой. На следующем чемпионате мира, в 2002 году в Валь-Риданна выиграла золотую медаль в индивидуальной гонке и бронзовую — в эстафете. На юниорском чемпионате мира 2003 года в Косцелиско стала бронзовым призёром в индивидуальной гонке и победительницей в эстафете вместе с Яной Романовой и Ульяной Денисовой.

В 2002 и 2003 годах участвовала в чемпионатах Европы среди юниоров, в 2002 году стала серебряным призёром в эстафете.

Взрослая карьера

В сезоне 2003/04 принимала участие в Кубке IBU, лучшими результатами стали десятые места в спринте на этапах в Риднау и Обертиллиахе. В 2007 и 2008 годах участвовала в чемпионатах Европы, лучшим результатом стало 12-е место в гонке преследования в 2007 году. В Кубке мира не стартовала.

Неоднократно принимала участие во всемирных зимних Универсиадах. На Универсиаде 2007 года выиграла серебряные медали в масс-старте и бронзовые — в эстафете, а на Универсиаде 2009 года стала чемпионкой в спринте, серебряным призёром в индивидуальной гонке и бронзовым — в масс-старте.

В 2007 и 2008 годах участвовала в чемпионатах мира по летнему биатлону, лучший результат — четвёртое место в гонке преследования в 2008 году.

На национальном уровне становилась серебряным призёром чемпионатов по летнему (2003, эстафета) и зимнему биатлону (масс-старт, 2008; индивидуальная гонка, 2009). Выигрывала бронзовые медали чемпионата в 2004 году (гонка патрулей, эстафета), в 2005 году в эстафете и в 2008 году в марафоне.

Завершила спортивную карьеру в 2009 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ