Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чачич, Анте

Чачич, Анте

Спорт - Другое

День рождения 29 сентября 1953

хорватский тренер


Анте Чачич (хорв. Ante ai; род. 29 сентября 1953, Загреб) — хорватский тренер. В настоящее время является главным тренером национальной сборной Хорватии.

Карьера тренера

На профессиональном уровне в футбол не играл. Получил образование на факультете физической культуры Загребского университета.

Тренерскую карьеру с футбольными командами начал в 1986 года. Работал с командами «Пригорье», «ТПК» и «Задар». С последней командой участвовал в первом розыгрыше чемпионата Хорватии в 1992 году.

В том же 1992 году возглавил второлиговую загребскую «Дубраву», которая под его руководством завоевала право выступлений в Первой лиге в сезоне 1993/94. Однако сам тренер тот сезон начал во главе другой команды элитной футбольной лиги страны «Интер» (Запрешич). В течение 1990-х успел поработать с множеством клубов из Первой лиги «Осиек», «Задаром», «Славен Белупо» и «Кроация» (Сесвете). В течение 1994-1998 годов совмещал клубную работу с работой помощника главного тренера молодежной сборной Хорватии. В начале 2000-х снова работал с «Интером» (Запрешич).

В 2004 году принял предложение от соотечественника Илии Лончаревича войти в возглавляемый тем тренерский штаб национальной сборной Ливии. Во время пребывания в Африке, параллельно с национальной командой работал с молодежной сборной Ливии, которая под его руководством стала бронзовым призером Средиземноморских игр 2005 года.

В июне 2006 году вернулся на родину, где стал главным тренером клуба «Камен Инград», а через год в третий раз на несколько месяцев стал главным тренером «Интера».

После паузы вернулся к тренерской работе в 2011 году, став главой тренерского штаба клуба «Локомотива». В течение следующих нескольких лет успел также поработать с загребским «Динамо», «Радник» (Сесвете) и словенским «Марибором», а также уже знакомый ему «Славен Белупо» и «Локомотива».

В сентябре 2015 года было принято решение Хорватского футбольного союза назначить именно этого специалиста новым главным тренером национальной сборной Хорватии после увольнения с этой должности Нико Ковача. Ковач был освобожден после двух неудачных игр сборной в рамках группового этапа отбора к Евро-2016, в котором хорваты не смогли одержать победу над скромной сборной Азербайджана (0:0), а через несколько дней потерпели поражение от прямых конкурентов за выход в финальную часть турнира норвежцев (0:2). До завершения группового турнира оставалось два матча, которые сборная Хорватии под руководством нового тренера выиграла. Это, а также поражение сборной Норвегии от итальянцев, позволило хорватам пробиться на Евро-2016 напрямую со второго места в группе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ