Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чельстрём, Ким

Чельстрём, Ким

Футбол

День рождения 24 августа 1982

шведский футболист, полузащитник сборной Швеции


Ким Чельстрём (швед. Kim Kllstrm, шведское произношение [km l.strm]; родился 24 августа 1982 года, Сандвикен) — шведский футболист, полузащитник сборной Швеции. Участник чемпионатов Европы 2004, 2008, 2012 и 2016 годов, а также чемпионата мира 2006 года. Входит в пятёрку лидеров в истории национальной сборной по количеству сыгранных матчей.

Клубная карьера

Начал заниматься футболом в клубе «Партилле» (пригород Гётеборга). Первым профессиональным клубом Чельстрёма был «Хеккен». В 1999 году клуб возвращается в элиту шведского футбола, в этом же сезоне состоялся дебют 16-летнего полузащитника. В 2000 году в поединке против «Гётеборга», Чельстрем дебютировал за «Хеккен», выйдя на замену в конце матча, а спустя минуту забил свой первый гол за клуб.

Известность в Швеции он получил уже играя за «Юргорден», с которым стал чемпионом страны 2002 и 2003 годов (в 2002 году Ким забил в чемпионате 12 мячей, а в 2003 году отличился 14 раз).

Зимой 2004 желание приобрести Чельстрема выражают «Тоттенхэм» и «Челси», но полузащитник делает выбор в сторону скромного французского «Ренна». Сумма трансфера 1,7 млн долларов. В этой команде тогда выступал его партнёр по сборной страны, вратарь Андреас Исакссон.

Во второй половине сезона 2003/04 Ким забил 7 мячей в 18 матчах. В сезоне 2004/05 команда ослабленная травмами выступала неважно, в этот момент Чельстрем проявляет свои лидерские качества. «Ренн» по итогам сезона занимает четвёртое место и получает право на участие в Кубке УЕФА.

В мае 2006 года подписал контракт с «Лионом». 30 июля 2006 года в матче за Суперкубок Франции против «Пари Сен-Жермен», Чельстрем дебютировал за новый клуб. 4 августа в поединке против «Нанта» он дебютировал в чемпионате. 17 октября того же года в матче группового этапа Лиги Чемпионов против киевского «Динамо» Ким забил свой первый гол за «Лион». 22 октября швед отметился забитым мячом в выездном поединке против «Марселя», который стал для него дебютным в чемпионате Франции, а его команде помог одержать крупную победу, 1-4. В этом клубе он дважды становился чемпионом Франции (для клуба эти титулы стали шестым и седьмым подряд). 30 мая 2009 года в поединке против «Тулузы», Ким провёл 100 матч за клуб в Лиге 1. После принятия закона о повышенных налоговых отчислениях Чельстрём, как многие легионеры решил покинуть Францию.

28 июля 2012 года между «Спартаком» и французским «Лионом» была достигнута договорённость о трансфере футболиста в московский клуб. 30 июля Ким Чельстрём успешно прошёл медобследование. 1 августа 2012 года подписан контракт с клубом. 15 сентября в игре против краснодарской «Кубани», состоялся дебют Кима в новом клубе. 19 сентября дебютировал за «красно-белых» в Лиге Чемпионов, выйдя в стартовом составе на Камп Ноу против «Барселоны». 29 сентября 2012 года, в гостевом матче с пермским «Амкаром», забил свой первый гол за «Спартак», поразив ворота соперника ударом со штрафного. В той встрече подопечные Унаи Эмери добились волевой победы над пермяками — 3:1.

31 января 2014 года, в последний день трансферного окна, Чельстрём был отдан в аренду в лондонский «Арсенал», а «Спартак» получил 300 тыс за эту аренду. Поскольку на момент подписания футболист был травмирован, клубы договорились, что до его полного выздоровления зарплату игроку будет платить «Спартак». 25 марта в поединке против «Суонси Сити» Ким дебютировал в английской Премьер лиге, заменив во втором тайме Томаша Росицки.

12 апреля Чельстрём забил послематчевый пенальти в полуфинале Кубка Англии против «Уиган Атлетик», но в победном для «Арсенала» финале Ким не попал в заявку на матч.

Летом Чельстрём вернулся в «Спартак». При новом тренере москвичей Мурате Якине он снова стал основным футболистом «красно-белых». 2 ноября в матче против «Кубани» Ким сделал «дубль». В мае Чельстрём отказался продлевать контракт со «Спартаком». Активный интерес к Киму проявил швейцарский «Грассхоппер». 5 июня он подписал контракт с «Грассхоппер» на три года. 19 июля в матче против «Тюна» Ким дебютировал в швейцарской Суперлиге. 29 ноября в поединке против «Цюриха» Чельстрём забил свой первый гол за «кузнечиков».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ