Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чени, Дороти

Чени, Дороти

Теннис

01 сентября 1916 - 23 ноября 2014

американская теннисистка-любительница, дочь Мэй Саттон и Томаса Банди


Дороти Мэй (Додо) Банди-Чени (англ. Dorothy May 'Dodo' Bundy Cheney; 1 сентября 1916, Лос-Анджелес — 23 ноября 2014, Эскондидо) — американская теннисистка-любительница, дочь Мэй Саттон и Томаса Банди.

  • Чемпионка Австралии 1938 года в одиночном разряде, член сборной США в Кубке Уайтмен
  • Обладательница более чем 390 титулов чемпионки США в различных возрастных категориях и разрядах
  • Член Международного зала теннисной славы с 2004 года.

Личная жизнь

Родилась в теннисной семье. Её мать, Мэй Саттон-Банди, была первой американкой, выигравшей Уимблдонский турнир в одиночном разряде (в 1905 году), и вместе с тремя сёстрами — Этель, Флоренс и Вайолет — доминировала в женском теннисе на западе США с 1899 по 1915 годы. Отец Дороти, Томас Банди, был трёхкратным чемпионом США в парном разряде. В дальнейшем Томас Банди стал строительным магнатом и основателем Лос-Анджелесского теннисного клуба. Именно Томас Банди осуществлял планировку и застройку лос-анджелесской «Мили чудес». Помимо Дороти, в семье было ещё трое детей, и ласкательно-уменьшительное прозвище «Додо» она получила с лёгкой руки младшего брата, который в детстве не мог выговорить имя «Дороти».

В 1946 году Дороти Банди вышла замуж за пилота Western Airlines Артура Чени, родив ему троих детей — сына и двух дочерей. Двое из них — сын Брайан и младшая дочь Кристи — серьёзно занимались в дальнейшем теннисом. Брайан был капитаном сборной Аризонского университета, а позже стал профессиональным тренером; он в частности тренировал «Финикс Ракетс» — команду профессиональной лиги World Team Tennis. Кристи была одной из сильнейших теннисисток-юниорок США, а в 1976 году выиграла с Дороти чемпионат страны среди женских пар «мать+дочь». Артур Чени умер в мае 1982 года. Додо Чени пережила также всех троих своих братьев. Она умерла в ноябре 2014 года, в возрасте 98 лет, в Эскондидо (Калифорния).

Игровая карьера

Первой учительницей Додо Банди на корте была её тётя Флоренс — одна из сестёр Саттон. В дальнейшем Додо освоила западный стиль игры открытой ракеткой, прославивший её мать Мэй Саттон. Свой первый приз Дороти Банди завоевала в 11 лет, в 1927 году, выиграв юниорский теннисный чемпионат Южной Калифорнии. В 1936 году она впервые вошла в десятку сильнейших теннисисток США, в которой оставалась в течение девяти из следующих десяти лет. В 1937 году Додо Банди была приглашена в сборную США для участия в розыгрыше традиционного Кубка Уайтмен и в этом же году дошла до полуфинала чемпионата США в одиночном разряде. В 1938 году она и ещё трое американских спортсменов приняли участие в чемпионате Австралии. Дороти дошла до финала в женских парах с другой американкой, Дороти Воркман, а в женском одиночном разряде одержала победу, став первой американкой, победившей в этом разряде в чемпионатах Австралии.

В 1941 году Додо Банди поступила в Роллинз-колледж во Флориде, где познакомилась с Полин Бетц — будущей четырёхкратной чемпионкой США. Вместе они составили одну из лучших женских пар в истории студенческого тенниса. В этом же году в паре с Бетц Додо завоевала свой первый национальный титул, победив на чемпионате США в помещениях. В 1944 году она стала чемпионкой США на грунтовых кортах в одиночном разряде. С 1940 по 1944 год она также четырежды проигрывала в финалах основного чемпионата США в женских и смешанных парах, а в 1946 году дважды дошла до финала в смешанном парном разряде на европейских турнирах Большого шлема — чемпионата Франции и Уимблдонского турнира. На Уимблдоне Додо также пробилась в полуфинал в одиночном разряде, где была посеяна под пятым номером.

После выхода в финал Уимблдонского турнира в 1946 году Додо Банди-Чени рассталась с кортом на девять лет, посвятив себя семейной жизни, но после этого, в 1955 году, ещё сумела вернуться в десятку сильнейших теннисисток США и выиграть чемпионат США на хардовых кортах в парном разряде. С 1957 года Дороти Чени выступает в соревнованиях ветеранов, установив уникальный рекорд: на её счету 394 титула чемпионки США на разных покрытиях, в разных разрядах и возрастных категориях, в том числе:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ