Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Червинский, Михаил Абрамович

Червинский, Михаил Абрамович

Театр

13 июня 1911 - 12 августа 1965

советский драматург, сценарист, журналист


Внешние изображения
Надгробный памятник

Михаил Абрамович Червинский (1911 — 1965) — советский драматург, сценарист, журналист.

Биография

Родился 31 мая (13 июня по новому стилю) 1911 года в Одессе (ныне Украина) в еврейской семье.

До войны жил в Ленинграде, получил инженерное образование, писал рассказы, фельетоны, эстрадные монологи. Печатался с 1940 года.

Участник Великой Отечественной войны в 1941—1944 годах, получил тяжёлое ранение на фронте, оказался в Москве, где с 1944 года началась его совместная работа с В. З. Массом. Их первая совместная пьеса «Где-то в Москве» была поставлена в МАДТ имени Е. Б. Вахтангова (режиссёр А. Ремизова), а вслед за тем начала триумфальное шествие по всем театрам страны.

Судьба второй пьесы «О друзьях-товарищах» оказалась менее удачной: её выход совпал с кампанией, вошедшей в историю под названием «борьбы с космополитами», и авторы пьесы оказались жертвами этой борьбы. К счастью, авторов не арестовали, и их литературная деятельность продолжалась, уйдя, так сказать, с центральной дороги на периферию.

Их сферой деятельности стала эстрада. Конферансы, сценки, целые пьесы для Аркадия Райкина, Мироновой и Менакера, Тимошенко и Березина, Мирова и Дарского (а потом Мирова и Новицкого) — тогдашних эстрадных кумиров, ставших таковыми не в последнюю очередь благодаря остроумным текстам Масса и Червинского, стихотворные фельетоны для журнала «Крокодил», песенки для ансамбля Эдди Рознера и Леонида Утёсова. Но главным в их творчестве 1950-х — начала 1960-х годов стало создание так называемой «Советской оперетты». По их либретто были поставлены «Самое заветное» (музыка В. Соловьёва-Седого), «Трембита» (музыка Ю. Милютина), «Белая акация» (музыка И. Дунаевского) и, наконец, «Москва, Черемушки» (музыка Д. Шостаковича). Многие годы в русских постановках (и экранизациях) «Весёлой вдовы» Ф. Легара используется именно их текст.

Умер Михаил Абрамович 12 августа 1965 года в Москве. Похоронен на 15-м участке Донского кладбища. Там же похоронена его жена Сарра Юльевна (1910—1974).

Сын — Александр Червинский, писатель, драматург и сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Творчество

Совместно с Владимиром Массом:

  • Комедии: «Где-то в Москве», «О друзьях-товарищах», «Я люблю, Архимед!».
  • Оперетты: «Самое заветное», «Трембита», «Белая акация», «Москва, Черемушки», «Весёлая вдова» (русский текст).
  • Книга «Комедии». «Советский писатель», 1968.
  • Фельетоны, эстрадные обозрения, стихи и песни.

Фильмография

Сценарист:

  • 1954 — Опасная шалость (мультфильм)
  • 1957 — Белая акация
  • 1962 — Черёмушки

Награды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ