Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Червоненко, Евгений Альфредович

Червоненко, Евгений Альфредович

Политики

День рождения 20 декабря 1959

украинский политик и бизнесмен


Евгений Альфредович Червоненко (род. 20 декабря 1959 года, Днепропетровск) — украинский политик и бизнесмен.

Государственный служащий 1-го ранга (02.2006). Народный депутат Верховной рады Украины IV созыва. Член партии «Наша Украина», партбилет № 17, состоял в политсовете партии.

Вице-президент Европейского еврейского конгресса.

Биография

Родился в еврейской семье, есть младший брат Игорь («в силу крови и жизни я ему верю как никому», — отзывался о нём Червоненко в 2005 году). Отец умер 20.06.1997. Дед по матери приходился двоюродным братом Самуилу Маршаку.

Окончил днепропетровскую среднюю школу № 23. Был победителем республиканских математических олимпиад. Поступал в МФТИ, но принят не был (окончил специальную заочную школу при МФТИ). Окончил механико-машиностроительный факультет Днепропетровского горного института, где учился в 1977—1982 годах, по специальности «горные машины и комплексы».

В 1982—1985 гг. инженер-конструктор специального конструкторского отдела института «Днепромашобогащение», писал диссертацию.

В 1986—1991 гг. профессиональный спортсмен-автогонщик, член сборной СССР, мастер спорта СССР международного класса по ралли, призёр чемпионатов Европы и СССР, учредитель в 1987 году первой в СССР профессиональной автогоночной команды «Перестройка». По авто-ралли: Чемпион Украины и Спартакиады Украины (1983), мастер спорта СССР, член сборной СССР (1985), победитель и призёр этапов чемпионата Европы, чемпион Спартакиады народов СССР (1988), мастер спорта СССР международного класса (1989), чемпион СССР по авторалли.

Став миллионером ещё во времена СССР (благодаря своему таланту гонщика), в 1988 году создал компанию грузовых перевозок «Транс-Ралли».

В 1994 году председатель правления СП «Рогань Ван Пур», в 1995 году глава Промышленной группы «Украина Ван Пур». С 1995 года член УСПП, затем становится членом правления УСПП, председателем комиссии по вопросам развития предпринимательства, вице-президентом общества «Киев-Тайбэй», членом совета Федерации работодателей Украины и товаропроизводителей при Президенте Украины. В 1997—2000 гг. занимал пост президента (владелец) концерна «Орлан», занимающегося производством безалкогольных напитков и грузовыми перевозками. В 2001—2002 гг. почётный президент концерна «Орлан». С сентября 1997 по апрель 1998 года глава Совета предпринимателей Украины при Кабинете министров Украины.

В 1998—2000 годах внештатный советник президента Украины Л. Д. Кучмы (в 2005 году, вспоминая про это время, отмечал, что был фаворитом Кучмы: "год-два. 1997-98-99. Я ему верил… Я вписал в его инаугурационную речь в 1999 слова: «Вы увидите нового президента».) В 2000—2001 гг. глава Государственного агентства по управлению государственным материальным резервом (Госрезерв) в правительстве Ющенко. С апреля 2002 года вице-президент Евро-Азийского Еврейского конгресса.

Народный депутат Верховной рады Украины IV созыва, от блока «Наша Украина». Оппоненты Червоненко утверждают, что он гражданин Израиля, из-за чего он чуть было не лишился украинского гражданства и места в Верховной Раде. Он даже объявил голодовку, требуя восстановления своих прав.

Во время Оранжевой революции был начальником охраны кандидата в президенты Виктора Ющенко. Один из спонсоров и казначей избирательной кампании. После победы Ющенко Червоненко предлагали возглавить Министерство внутренних дел Украины, однако он отказался, о чём впоследствии сожалел.

С февраля по сентябрь 2005 года министр транспорта и связи Украины (в кабинете Юлии Тимошенко). Новый министр немедленно заявил, что его ведомство разрывает все сомнительные договоры с арендаторами и субподрядчиками и будет заключать новые. До конца года это позволит удвоить отчисления министерства в бюджет. Червоненко попросил первого заместителя вернуть в бюджет 400 тыс. долларов за квартиру, купленную ему министерством. Обвинения в коррупции, спровоцировавшие отставку правительства Тимошенко, озвучивались и в его адрес, однако ко времени его назначения в Запорожскую область фактов коррупции в действиях экс-министра транспорта парламентская следственная комиссия не обнаружила.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ