Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черевин, Пётр Александрович

Черевин, Пётр Александрович

Генералы

23 октября 1837 - 02 марта 1896

генерал-лейтенант, товарищ министра внутренних дел и шефа жандармов, последний глава Третьего отделения


Пётр Александрович Черевин (1837—1896) — генерал-лейтенант, товарищ министра внутренних дел и шефа жандармов, последний глава Третьего отделения. Приближённый императора Александра III.

Биография

Родился 11 октября 1837 года, сын отставного генерал-майора Александра Дмитриевича Черевина, происходил из дворян Костромской губернии.

Образование получил в Школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров, из которой выпущен 11 июня 1855 года корнетом в Кавалергардский полк. Сразу по прибытии в армию он принял участие в завершающих сражениях Крымской войны.

23 апреля 1859 года Черевин был произведён в поручики, 18 марта 1860 года переименован в капитаны с переводом на Кавказ в 20-й стрелковый батальон, 30 октября 1861 года получил чин майора и вскоре назначен в этом батальоне командиром роты.

С 26 сентября 1863 года состоял в распоряжении командующего войсками Виленского военного округа и принимал участие в подавлении польского восстания 1863—1864 годов. За отличия против поляков награждён орденами св. Анны 3-й степени с мечами и бантом и св. Станислава 2-й степени с мечами, а также был произведён в подполковники.

С 28 мая 1865 года Черевин состоял по Военному министерству и 26 августа следующего года получил чин полковника. 13 июня 1867 года назначен флигель-адъютантом и состоял при императоре Александре II.

24 мая 1869 года Черевин был назначен командующим Собственным Его Императорского Величества конвоем и в этом качестве в 1877 году отправился на Дунайский театр военных действий против Турции.

В начале войны на него было возложено командование Кавказской казачьей бригадой, с которой он не раз отличался на полях Болгарии. Co дня перехода через Дунай, до самого последнего момента войны эта бригада постоянно действовала в авангарде армии. За боевые отличия он 17 октября 1877 года был произведён в генерал-майоры Свиты Его Величества. 21 октября Черевин занял левее Софийского шоссе деревню Пештерну. 24 октября его разъезды, преследуя отступавших турок, прошли Яблоницкое ущелье. В январе он действовал в окрестностях Филиппополя.

За свои многочисленные боевые отличия Черевин дважды был удостоен золотого оружия с надписью «За храбрость», причём вторая сабля была с алмазными украшениями. 30 августа 1879 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени

В деле с Турками, 20 Декабря 1877 года, под Горным-Бугаровым, командуя Кавказскою казачьею бригадою, своими распоряжениями и примером личной храбрости, способствовал отражению втрое превосходившего в силах неприятеля.

13 августа 1878 года Черевин сдал командование Кавказской казачьей бригадой и Собственным Его Величества конвоем, а 5 октября был назначен товарищем шефа жандармов и главного начальника III отделения Собственной Его Величества канцелярии. С 6 августа 1880 года по 25 декабря 1881 года Черевин занимал должность товарища министра внутренних дел и некоторое время исполнял дела шефа жандармов(март-август 1880), после чего состоял по гвардейской кавалерии. В ноябре 1881 года на него было совершено неудачное покушение.

1 января 1882 года назначен генерал-адъютантом. 30 августа 1886 года произведён в генерал-лейтенанты. 28 мая 1894 года назначен дежурным генералом при Его Императорском величестве.

А. А. Половцов писал о Черевине, что это был человек «умный, добрый, честный, постоянно выпивши» и «находясь безотлучно при государе, при несомненном природном уме и безукроризненной честности имел огромное влияние, особливо в вопросах личных». Примерно такую же характеристику Черевина приводит граф Витте:

Черевин был человек общества, с обыкновенным образованием, но с большим здравым смыслом и умом; до известной степени он был остроумен, но был очень склонен к употреблению крепких напитков. Я не сомневаюсь, что он подавал всегда хорошие советы.

Во многом склонность к пьянству и весьма резкие манеры послужили причиной того, что при воцарении императора Николая II Черевин, формально оставаясь в должности дежурного генерала, был совершенно удалён от двора. Он сожительствовал с известной княгиней Екатериной Радзивилл, которая через него приобрела определённое влияние в придворных кругах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ