Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Березовский, Виктор Антонович

Березовский, Виктор Антонович

Полковники

День рождения 15 ноября 1904

советский военный деятель, Полковник


Виктор Антонович Березовский (15 ноября 1904 года, деревня Калинино, ныне Слуцкий район, Минская область — неизвестно) — советский военный деятель, Полковник (1943 год).

Начальная биография

Виктор Антонович Березовский родился 15 ноября 1904 года в деревне Калинино ныне Слуцкого района Минской области.

Военная служба

Довоенное время

В ноябре 1926 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в 4-й корпусной артиллерийский полк (Белорусский военный округ). В 1927 году при этом же полку окончил полковую школу, после чего продолжил служить на должности младшего командира сверхсрочной службы.

В 1929 году вступил в ряды ВКП(б), а в октябре 1930 года был направлен на учёбу в Одесскую артиллерийскую школу, после окончания которой в апреле 1932 года был назначен на должность командира взвода в составе 2-й артиллерийской бригады (Ленинградский военный округ), в ноябре того же года — на должность командира взвода батареи обслуживания 1-й артиллерийской школы имени Красного Октября, в феврале 1933 года преобразованной во 1-ю Ленинградскую артиллерийскую школу.

В 1937 году окончил трёхмесячные окружные военно-хозяйственные курсы в Ленинграде.

В январе 1939 года был назначен на должность помощника командира по материально-техническому обеспечению 1-го корпусного артиллерийского полка (Ленинградский военный округ), после чего принимал участие в ходе советско-финской войны. Полк в составе 7-й армии действовал на выборгском, а после переподчинения 13-й армии — на кексгольмском направлениях. За успешное выполнение поставленных задач в ходе боевых действий Виктор Антонович Березовский был награждён медалью «3а боевые заслуги».

В сентябре 1940 года был назначен на должность помощника командира по материальному обеспечению 47-го артиллерийского полка (10-й стрелковый корпус, 8-я армия, Прибалтийский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны Березовский находился на прежней должности. 47-й артиллерийский полк в составе 8-й армии (Северо-Западный фронт) принимал участие в ходе приграничного сражения, во время которого вёл оборонительные боевые действия против превосходящих сил противника на Шяуляйском укреплённом районе. Вскоре полк отступал по направлению на Ригу и далее на Пярну, после чего в августе вёл оборонительные боевые действия в районе Таллина. В конце августа остатки 10-го стрелкового корпуса, в том числе и 47-й артиллерийский полк, при помощи кораблей Балтийского флота были эвакуированы в Ленинград, после чего были включены в состав Ленинградского фронта. 47-й артиллерийский полк с сентября 1941 года в составе 42-й армии принимал участие в боевых действиях на подступах к Ленинграду.

В апреле 1942 года был назначен на должность помощника командира по снабжению 14-го гвардейского корпусного артиллерийского полка, в сентябре — на должность заместителя командира по тылу 13-й стрелковой дивизии (42-я армия), а в сентябре 1943 года — на должность заместителя командира по тылу Ленинградского контрбатарейного артиллерийского корпуса, преобразованного 31 января 1944 года в 3-й Ленинградский артиллерийский корпус РВК. Находясь на этой должности, принимал участие в ходе Ленинградско-Новгородской и Выборгской наступательных операций. Осенью 1944 года корпус был выведен в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, где Виктор Антонович Березовский с 3 ноября по 6 декабря временно исполнял должность командира корпуса. В январе 1945 года управление корпуса было передислоцировано на 2-й Белорусский фронт, где приняло под командование новые части, после чего принимал участие в ходе Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательной операций, а также в освобождении Берлине.

Послевоенная карьера

После окончания войны Березовский служил на должности заместителя командира 3-го Ленинградского артиллерийского корпуса РВК по тылу в составе Ленинградского военного округа.

В октябре 1948 года был направлен на учёбу на курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии тыла и снабжения имени В. М. Молотова после окончания которых в июле 1949 года вернулся на прежнюю должность в 3-й Ленинградский артиллерийский корпус РВК.

В январе 1951 года был назначен на должность заместителя командира по тылу 39-го гвардейского стрелкового корпуса (8-я гвардейская армия, Группа советских войск в Германии), в сентябре того же года — на должность начальника тыла 1-й гвардейской механизированной армии, а в апреле 1957 года — на должность начальника тыла 1-й гвардейской танковой армии.

Полковник Виктор Антонович Березовский в апреле 1958 года вышел в отставку.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Четыре ордена Красного Знамени;
  • Два ордена Отечественной войны 1 степени;
  • Два ордена Красной Звезды;
  • Медали;
  • Иностранные орден и медаль.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 2. — С. 267—269. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ