Черник, Сергей Викторович

День рождения 20 июля 1988

белорусский футболист, вратарь клуба «Нанси» и сборной Белоруссии

Сергей Викторович Черник (белор. Сяргей Віктаравіч Чэрнік; 20 июля 1988, Гродно, Белорусская ССР, СССР) — белорусский футболист, вратарь клуба «Нанси» и сборной Белоруссии.

Клубная

Воспитанник ДЮСШ (Лунно) и гродненской СДЮШОР-6. Первый тренер — Виктор Мечиславович Черник (отец).

С 2005 по 2009 год выступал за дубль гродненского клуба «Неман». В 2010 году, в дебютном для себя сезоне в Высшей лиге стал основным вратарём команды. В феврале 2013 года был на просмотре в клубе «Ростов».

1 января 2014 года стал игроком клуба БАТЭ.

Обладатель Суперкубка Белоруссии 2015. В матче, проходившем в Пинске, Сергей безошибочно защищал борисовские ворота в неприкосновенности в течение всей игры, что и привело к серии одиннадцатиметровых ударов, где Черник отбил все три удара игроков «Шахтёра».

В 2015 году Сергей стал обладателем рекордной «сухой серии» чемпионатов Белоруссии — он не пропускал голов в десяти стартовых матчах подряд, а с учётом прошлого сезона серия достигла 1072 минут. Черник превзошёл достижение вратаря БАТЭ Сергея Веремко, который не пропускал голов на протяжении 1016 минут.

В сборной

В национальной сборной Белоруссии дебютировал 15 ноября 2013 года в товарищеском матче со сборной Албании в Анталье (0:0).