Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черников, Сергей Васильевич

Черников, Сергей Васильевич

Генералы

06 октября 1891 - 01 марта 1955

советский военный деятель, Генерал-майор


Сергей Васильевич Черников (6 октября 1891 года, Москва — 1 марта 1955 года, там же) — советский военный деятель, Генерал-майор (1943 год).

Начальная биография

Сергей Васильевич Черников родился 6 октября 1891 года в Москве.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В октябре 1914 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен рядовым в 7-й запасной кавалерийский полк, дислоцированный в Тамбове. В декабре того же года был направлен на учёбу в Чугуевское пехотное училище, после окончания которого в 1915 году Черников был направлен в 66-й пехотный полк (17-я пехотная дивизия, Северо-Западный фронт), где служил на должностях младшего офицера роты и командира роты.

В марте 1917 года штабс-капитан Черников был назначен на должность обер-офицера для поручений при штабе 123-й пехотной дивизии (Кавказский фронт).

В феврале 1918 года был призван в ряды РККА, после чего был назначен исполняющим должность начальника штаба 1-й Саратовской пехотной дивизии, затем — на должность командира батальона связи этой же дивизии, а в октябре того же года — на должность начальника связи штаба 4-й армии (Южная группа войск, Восточный фронт). Принимал участие в боевых действиях против войск под командованием адмирала А. В. Колчака.

Межвоенное время

В сентябре 1919 года был направлен на учёбу в Военную академию РККА, после окончания которой с октября 1922 года служил на должностях командира роты и батальона в составе 52-го стрелкового полка (18-я стрелковая дивизия, Московский военный округ).

В октябре 1923 года Черников был назначен на должность командира батальона и помощника командира 144-го стрелкового полка (48-я стрелковая дивизия), в ноябре 1924 года — на должность помощника начальника отделения 1-го отдела Организационно-мобилизационного управления Штаба РККА, в сентябре 1925 года — на должность помощника инспектора войсковой подготовки, в марте 1926 года — на должность начальника оперативной части штаба 2-го стрелкового корпуса, а в октябре 1928 года — на должность командира 33-го стрелкового полка (13-я стрелковая дивизия, Северокавказский военный округ).

С февраля 1933 года служил на должности преподавателя Военно-инженерной академии РККА, а с января 1937 года — на должности преподаватель кафедры общей тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С началом войны Черников находился на прежней должности.

В январе 1942 года был назначен на должность командира 54-й отдельной стрелковой бригады, принимавшей участие в ходе Торопецко-Холмской наступательной операции. В мае был назначен на должность заместителя начальника штаба, в августе — на должность начальника оперативного отдела штаба 3-й ударной армии, а в октябре — на должность заместителя командира 21-го гвардейского стрелкового корпуса, после чего принимал участие в ходе Великолукской и Невельской наступательных операций.

После окончания ускоренного курса при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова в феврале 1944 года был назначен на должность командира 51-й гвардейской стрелковой дивизии, отличившейся в ходе прорыва Витебского укреплённого района и освобождении Витебска, за что ей было присвоено почётное наименование «Витебская». Во время Полоцкой наступательной операции дивизия успешно форсировала реку Западная Двина, на которой заняла плацдарм, после чего принимала участие в ходе освобождения Полоцка. За умелое руководство частями дивизии Сергей Васильевич Черников был награждён орденом Суворова 2 степени.

В августе был назначен на должность командира 22-го гвардейского стрелкового корпуса, принимавшего участие в ходе Рижской наступательной операции. В сентябре корпус под командованием Черникова, прорвав оборону противника юго-восточнее Риги, продвинулся в глубину до 40 километров, штурмом взял город Бауска. Вскоре корпус участвовал в ходе Мемельской наступательной операции, а затем в блокаде группы армий «Север», 26 января 1945 года переформированной в группу армий «Курляндия».

Послевоенная карьера

С июня 1945 года находился на прежней должности в составе Прибалтийского военного округа, а в январе 1946 года был назначен на должность старшего преподавателя Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

Генерал-майор Сергей Васильевич Черников в мае 1950 года вышел в отставку. Умер 1 марта 1955 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Суворова 2 степени;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 615—616. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ