Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черноголовина, Галина Васильевна

Черноголовина, Галина Васильевна

Литература

15 марта 1929 - 04 июля 2015

советская и российская писательница, публицист, член Союза писателей СССР и России


Галина Васильевна Черноголовина (15 марта 1929, с. Знаменское, Омская область — 4 июля 2015, Протвино, Московская область) — советская и российская писательница, публицист, член Союза писателей СССР и России.

Биография

Родилась в селе Знаменское Омской области. Её отец — профессор Черноголовин, Василий Петрович (1903—1979) — академик Сельскохозяйственной академии наук КазССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казахского сельскохозяйственного института. Мать — Петрова Мария Евгеньевна (1906—1934), учительница.

В Знаменском прошли первые годы детства Черноголовиной. Затем она с семьёю переехала на Кубань, сначала в село Медовеевка, а потом в станицу Ильскую. Во время войны станица Ильская была занята немцами, по её окраине проходил фронт. Впечатления военных лет впоследствии отразились в творчестве писательницы (повесть «Свеча за красным стеклом», автобиографические рассказы «О, Пушкин детства моего», «Детство мое грозовое»).

В 1946 году Галина Черноголовина поступает на факультет русского языка и литературы Хабаровского педагогического института и оканчивает его в 1950 году. Едет работать вместе с мужем, Бобылевым Геннадием Александровичем, в село Новокуровка Хабаровского края. Преподаёт русский язык и литературу, в 1954 году становится директором Новокуровской средней школы.

Первая публикация — в краевом литературно-художественном журнале — состоялась в июле 1952 года (стихи «Солнце взойдет!»). Галина Черноголовина пишет сначала стихи, но затем, по совету известного писателя А. И. Алдан-Семёнова обращается к прозе. В 1956 году Галину Черноголовину приглашают заведовать детской редакцией Хабаровского краевого радиовещания. В Хабаровском книжном издательстве в 1960 году печатается книга её рассказов — «Цветы голубики». С 1962 по 1985 год в различных издательствах страны выходит в свет серия книг Г. Черноголовиной для детей. В 1963 году Г. В. Черноголовина переезжает в Алма-Ату.

Большую роль в литературной судьбе писательницы сыграл главный редактор литературно-художественного журнала «Простор» Иван Петрович Шухов. Дань его памяти Г. Черноголовина отдаёт в очерке «С испытательным сроком» (1979) и в документальной повести «Светлое сретение» (1992). Г. В. Черноголовина становится членом Союза писателей СССР в 1966 году. С 1963 по 1974 год она работает в журнале «Простор» (литсотрудник, зав. редакцией публицистики, заместитель главного редактора). С 1976 по 1983 год Г. В. Черноголовина являлась председателем совета по русской литературе при секретариате Союза писателей Казахстана.

Значительное место в её творчестве занимает художественная публицистика. В течение двух десятилетий Галина Черноголовина пишет серию очерков и документальных книг, посвящённых сельскому хозяйству. В очерке «Наука, засуха, урожай» (1963), документальной повести «Корни хлеба» (1984) и других публицистических произведениях писательницы раскрывается большое значение безотвальной обработки почвы для сельского хозяйства страны, создаются образы учёных — создателей почвозащитной системы земледелия (Бараева А. И., Зайцевой А. А. и др.). Темы и идеи публицистики Черноголовиной получают своё развитие в романах и повестях: «Июнь без дождей» (1974), «Два дня до весны» (1977), «Зона риска» (1981), «Встречный иск» (1989).

В 1993 году Г. В. Черноголовина уезжает в Россию (сначала в посёлок Кременки Калужской области, затем в город Протвино Московской области). В 90-е годы XX столетия Галина Черноголовина создаёт ряд циклов лирических стихотворений. Одно из центральных мест в поэтическом творчестве Г. Черноголовиной последних лет занимает цикл «Венок княгине», посвящённый Екатерине Романовне Дашковой. Развитием этой темы стала поэтическая хроника «Княгиня северной весны», изданная в 2003 году. В течение последних лет писательница вела работу над романом «Крестница Елизаветы» о детстве и юности Дашковой. Художественное творчество Галины Черноголовиной опирается на научную историческую основу: писательница, будучи членом Воронцовского и Дашковского обществ, принимала активное участие в исследовании биографии Е. Р. Дашковой, выступая на конференциях и семинарах, публикуя результаты своих научных изысканий в специальных изданиях. Главы из романа «Крестница Елизаветы» были напечатаны в ежегоднике Московского гуманитарного института им. Дашковой, размещены на сайте библиотеки г. Протвино. Заметное место в позднем творчестве писательницы занимали автобиографические мотивы, получившие отражение в рассказах «О, Пушкин детства моего» (2008) и «Детство мое грозовое» (2010), «Листок из школьной тетрадки» (2012). Последней книгой Г. В. Черноголовиной, изданной при её жизни, стал сборник стихов «Вечерний романс»(2014), отмеченный грамотой Союза писателей России «Лучшая книга 2014 года».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ