Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернышёв, Михаил Анатольевич

Чернышёв, Михаил Анатольевич

Политики

День рождения 06 марта 1948

российский политический деятель, депутат Государственной Думы VII созыва


Михаил Анатольевич Чернышёв (родился 6 марта 1948, Ростов-на-Дону) — российский политический деятель, депутат Государственной Думы VII созыва. Ранее являлся заместителем губернатора Ростовской области (вопросы жилищно-коммунального хозяйства, регионального государственного жилищного надзора, международного и межрегионального сотрудничества) и мэром города Ростов-на-Дону (1990—2014).

Биография

Михаил Чернышёв родился в Ростове-на-Дону в 1948 году, в 1967 окончил школу с «серебряной медалью» и в 1972 Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения (ныне ДГТУ) по специальности «Приборы точной механики». После этого работал инженером, затем инженером-конструктором первой категории в Ростовском научно-исследовательском институте радиосвязи; с 1980 по 1985 на партийной работе — заведующий отделом Октябрьского РК КПСС, заместитель заведующего отделом Ростовского горкома партии.

С 1985 года — заместитель председателя исполнительного комитета Пролетарского районного Совета народных депутатов, заместитель заведующего организационно-инструкторским отделом исполкома Ростовского областного Совета народных депутатов, затем глава администрации Пролетарского района города Ростова-на-Дону.

В июле 1993 назначен главой администрации города Ростова-на-Дону. В 1994 году избран депутатом Ростовской городской Думы и главой местного самоуправления города, в декабре 1996 года, получив 78 % голосов избирателей, победил на выборах мэра Ростова; в декабре 2000, декабре 2004 и марте 2010 переизбирался на эту должность. 6 октября 2014 года ушёл в отставку с должности мэра и перешёл на работу в правительство Ростовской области. Указом губернатора Ростовской области Василия Голубева от 6 октября 2014 года, назначен заместителем губернатора Ростовской области с 7 октября 2014 года. Ведет вопросы: жилищно-коммунального хозяйства; регионального государственного жилищного надзора; выявления административных правонарушений в области благоустройства территорий городов и других населенных пунктов Ростовской области и рассмотрения дел об административных правонарушениях; международного и межрегионального сотрудничества.

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы от Южного избирательного округа (0152, Ростовская область).

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007), орденом Дружбы (1997), орденом Почёта (2000), в 1999 году знаком «Почетный строитель России».

По версии общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» — лучший глава муниципального образования РФ в 2009 году.

Имеет учёную степень доктора экономических наук и спортивные разряды по плаванию, шахматам, стрельбе.

Семья

Женат вторым браком, жена — Зоя Степанова депутат Государственной думы (4-го, 5-го и 6-го созывов), фракции Единая Россия. От первого брака есть две дочери. Есть внук и внучка.

Сведения о доходах и собственности

Согласно поданной З. М. Степановой в качестве депутата Госдумы декларации, доход супругов за 2011 год составил 5,3 млн рублей. Чернышёву и Степановой принадлежат земельный участок площадью 2 тыс. квадратных метров, две квартиры, жилой дом площадью 771,5 квадратных метра, 3 гаража, два машиноместа, легковой автомобиль, вездеход и снегоход.

Критика

  • В июле 2011 года в отношении дочери Мэра Михаила Чернышёва, Ольги Чернышёвой, СЧ СУ при ГУВД по Ростовской области Ростовской области было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, в период с 2007—2008 гг она обманным путём завладела 89 га фермерских-сельскохозяйственных земель на сумму 300 миллионов рублей. В октябре 2013 года суд признал Ольгу Чернышову виновной в соверешении уголовного преступления и осудил на два года условно по статье «Причинение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием», хотя первоначально в обвинении фигурировала статья «Мошенничество». Государственное обвинение требовало для подсудимой три года условно.
  • В октябре 2011 года мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев уличен в махинациях с земельными участками. По данным прокуратуры, Михаил Чернышев, занимающий должность градоначальника с 1996 года, в начале нулевых незаконно изъял из федеральной собственности участок площадью 5,66 га у Ростовского университета, который впоследствии был переименован в Южный федеральный университет. Правоохранители обратили внимание на эти деяния мэра лишь через 10 лет, благодаря кампании, проведенной летом 2011 года жителями Ростова-на-Дону. На изъятой университетской земле появились частные жилые дома ТСЖ «Ботаник», причем одна из этих усадеб принадлежит дочери мэра. За самим Чернышевым зарегистрировано право на половину доли одного из участков. 22 ноября 2011 года Следственным управлением Следственного Комитета РФ по Ростовской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мэра г. Ростова-на-Дону Михаила Чернышева за отсутствием в его действиях состава преступлений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ