Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черняев, Сергей Иванович

Черняев, Сергей Иванович

Лингвисты

востоковед, дипломат, преподаватель персидского языка и литературы, приват-доцент Санкт-Петербургского университета


Сергей Иванович Черняев (1818 — 31 мая 1888) — востоковед, дипломат, преподаватель персидского языка и литературы, приват-доцент Санкт-Петербургского университета. Провёл свыше десяти лет в Персии, исследовал персидский язык, литературу и этнографию.

Биография

Получив домашнее образование, он прямо поступил в Санкт-Петербургский университет, где в 1836 году окончил курс кандидатом по восточному отделению историко-филологического факультета. В конце того же года он поступил канцелярским чиновником в Санкт-Петербургский университет; в следующем перешёл в департамент военных отчётов.

В то же время он сотрудничал в «Энциклопедическом лексиконе» Плюшара и давал уроки истории в разных учебных заведениях. В 1838 году он поступил в Азиатский департамент министерства иностранных дел переводчиком. В 1841 году был отправлен вторым драгоманом в Персию, где очень усердно занялся изучением персидской литературы и совершенствованием в персидском языке.

В качестве переводчика и дипломатического чиновника Черняев принимал участие в экспедиции Е. В. Путятина на Каспийское море (1842 год), после чего был отозван и определён при Азиатском департаменте переводчиком VIII класса для персидского языка. Четыре года спустя Черняев по поручению Сенявина открыл консульство в Астрабаде, где и провёл 6 лет.

По возвращении в 1852 году в Петербург Черняев был определён драгоманом VІ класса при Азиатском департаменте, а в 1856 году был назначен начальником 4-го отделения департамента внутренних сношений. В свободное от служебных занятий время Черняев начал публиковать свои труды о Персии, бывшие результатом его непосредственного знакомства и личных наблюдений над жизнью этой страны.

В «Современнике» (т. XLVII) в 1854 году он поместил статью «Персидские доктора и персидские пациенты»; в «Отечественных записках» (т. CI) 1855 года — «Судьба женщины на мусульманском востоке»; в «Современнике» (т. LXIII) 1857 года — «День персиянина. Очерк частной жизни в Персии». Кроме того, в «Санкт-Петербургских ведомостях» за 1853 год Черняев поместил ряд статей под заглавием: «Очерки современной Турции». Литературные его работы были прерваны новой поездкой.

В 1857 году он был назначен генеральным консулом в Тавриз, где он оставался 5 лет, а после того, в 1863 году, получил назначение на пост управляющего дипломатической канцелярией кавказского наместника. По упразднении её он оставался некоторое время чиновником особых поручений VI класса при кавказском наместнике, но вскоре по расстроенному здоровью Черняев был уволен в отпуск в Санкт-Петербург вплоть до выздоровления.

В 1870 году, не подготовив себе преемника, скончался профессор персидского языка А. К. Казембек, и остававшийся не у дел Черняев был приглашён в университет лектором персидской литературы и языка. В январе 1871 года он был назначен вольнонаёмным преподавателем с жалованием доцента, в феврале начал чтение лекций. В апреле 1872 года был переведён на оклад экстраординарного профессора. С 1884 года при том же окладе состоял в звании приват-доцента.

В 1881 году Черняев вновь поступил на службу в министерство иностранных дел, но без назначения на вакантную должность. Преподавательскую свою деятельность Черняев не оставлял до самой своей смерти. Скончался 31 мая 1888 года.

Литература

  • Русский биографический словарь. — 1897. — Т. 22: Чаадаев — Швитков. — С. 339.
  • Веселовский Н. Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского С.-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования. 1869—1894.. — СПб.: Тип. и лит. Б. М. Вольфа, 1898. — Т. 2 (М-Я). — С. 328—329.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ