Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чертков, Николай Дмитриевич

Чертков, Николай Дмитриевич

Генералы

29 июля 1794 - 26 ноября 1852

генерал-лейтенант из рода Чертковых


Николай Дмитриевич Чертков (18 (29) июля 1794—14 (26) ноября 1852) — генерал-лейтенант из рода Чертковых. Основатель Воронежского кадетского корпуса.

Биография

Родился в семье воронежского губернского предводителя дворянства Дмитрия Васильевича Черткова и его жены Евдокии, дочери богача Степана Тевяшова. Из его братьев Александр был московским губернским предводителем дворянства, а Иван разработал устав сберегательных касс.

Поступив в военную службу в 1813 году, Николай Чертков принял участие в заграничных походах русской армии. Некоторое время состоял адъютантом при И. Ф. Паскевиче; пять военных компаний принесли ему чин генерал-майора. Среди его наград — орден св. Владимира 3-й степени, полученный в бытность командиром Тверского драгунского полка.

В 1834 году воронежское дворянство обратилось с ходатайством об открытии в Воронеже кадетского корпуса, однако ходатайство было отклонено из-за недостаточности собранных средств. Н. Д. Чертков, который в это время завершал военную службу, признавая полезным, чтобы дворянские дети отдавали преимущество военной службе перед гражданской, и желая оказать помощь делу военного образования дворян, пожертвовал в 1836 году 1,5 миллиона рублей ассигнациями и 1000 душ на строительство в Воронеже кадетского корпуса. В ходатайстве на имя Государя он просил, чтобы кадетский корпус не был назван его именем, а получил название «Михайловского», в честь главного начальника военно-учебных заведений Великого Князя Михаила Павловича, не желая из скромности, «дабы имя его стало наравне с великими именами императоров Петра, Павла и Александра».

14 сентября 1837 года состоялась торжественная закладка главного здания. 16 августа 1844 года Высочайше было утверждено положение о «Михайловском Воронежском кадетском корпусе».

За свою щедрость Н. Д. Чертков был награждён орденом св. Владимира 2-й степени; был назначен состоять при главном начальнике Военно-учебных заведений и получил почётную должность попечителя корпуса. В честь него была выбита почётная медаль. Впоследствии Чертков получил чин генерал-лейтенанта и был награждён орденом св. Анны 1-й степени.

Умер холостым. Похоронен у порога Святодуховской церкви в Александро-Невской лавре.

Литература

  • Чертков, Николай Дмитриевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ