Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черчесов, Станислав Саламович

Черчесов, Станислав Саламович

Футбол

День рождения 02 сентября 1963

советский и российский футболист, вратарь, российский футбольный тренер, главный тренер сборной России по футболу


Станислав Саламович Черчесов (осет. Черчесты Саламы фырт Станислав; 2 сентября 1963, Алагир, Северо-Осетинская АССР, СССР) — советский и российский футболист, вратарь, российский футбольный тренер, главный тренер сборной России по футболу. Игрок сборных СССР, СНГ и России. Заслуженный мастер спорта России (2003).

Клубная карьера

В детстве одновременно играл и как нападающий, и как вратарь.

В 1981—1984 годах выступал за «Спартак» (Орджоникидзе). В 1984 году перешёл в московский «Спартак», где был дублёром Рината Дасаева. Хотя в первых тренировочных играх Черчесов выступил неудачно и много пропускал, тем не менее главный тренер «Спартака» Константин Бесков разглядел в нём талант и оставил в команде. Черчесов нечасто появлялся в воротах «Спартака» в официальных матчах, а когда всё же выходил на поле, то далеко не всегда действовал удачно. Сам Черчесов называл одним из самых памятных матчей проигрыш «Жальгирису» в чемпионате СССР в 1987 году со счётом 2:5, где он стал виновником почти всех голов в ворота москвичей.

Для получения игровой практики в 1988 году перешёл в московский «Локомотив». Юрий Сёмин согласился подписать вратаря только на год. Черчесов отлично отыграл сезон, после чего согласовал с Бесковым возвращение в стан «красно-белых». Через несколько дней Бескова сняли с должности, а в команду пригласили двух новых голкиперов. Но Черчесов выиграл конкуренцию и стал основным вратарём команды.

В 1993 году заключил контракт с клубом бундеслиги «Динамо» (Дрезден). Как признавался сам Черчесов, выступления в бундеслиге, в клубе, который борется за выживание, помогли ему в оттачивании профессионального вратарского почерка — мгновенное принятие решения, минимизация ошибок. В сезоне 1994/95 дублёром Черчесова в «Динамо» был известный впоследствии австралийский голкипер Марк Шварцер.

После того как «Динамо» покинуло высший дивизион, Черчесов был одолжен «Спартаку» до декабря для выступлений в Лиге чемпионов сезона 1995/96 с целью дальнейшей продажи вратаря. Станислав успешно выступил в еврокубках и зимой 1996 года был куплен австрийским «Тиролем». За «Тироль» Станислав играл 6 лет (1996—2002), был основным вратарём команды. После того как «Тироль» прекратил своё существование Черчесов вернулся в «Спартак», где в скором времени завершил карьеру.

Тренерская карьера

«Куфштайн»

С января по ноябрь 2004 года тренировал клуб «Куфштайн». Точечные усиления атаки и минимальные тактические изменения за год сделали клуб грозой Западной региональной лиги (третьего по уровню австрийского дивизиона). Клуб при Черчесове дошёл до финала данной лиги.

«Ваккер-Тироль»

С ноября 2004 по май 2006 года тренировал «Ваккер-Тироль», созданный на обломках прекратившего существование «Тироля». В первый же сезон Черчесов поднял команду на шестое место в австрийской бундеслиге, но год спустя остановился лишь в шаге от вылета и был уволен.

«Спартак» (Москва)

В июне 2006 года пришёл в «Спартак» в качестве спортивного директора. С 19 июня 2007 года по 14 августа 2008 года — главный тренер московского «Спартака». На этом посту тренер сменил Владимира Федотова и под его руководством клуб до последнего тура боролся за чемпионство с «Зенитом», упустив шанс стать чемпионами лишь в последнем туре. Черчесов стал самым статистически успешным тренером команды среди занимавших этот пост после Олега Романцева, но серьёзного успеха команда не добилась. 12 июля 2008 года «Спартак» потерпел историческое разгромное поражение от ЦСКА со счетом 1:5, после чего ведущие игроки «Спартака» Егор Титов и Максим Калиниченко сначала были отправлены в дубль, а затем вынуждены были уйти из команды. 13 августа 2008 года «Спартак» проиграл ещё один принципиальный матч киевскому «Динамо» со счётом 1:4 в квалификации Лиги чемпионов. На следующий день руководство клуба отправило Черчесова в отставку.

«Жемчужина-Сочи»

16 декабря 2010 года подписал контракт с клубом «Жемчужина-Сочи» сроком на 3,5 года. Была проведена масштабная рекламная кампания, в клуб приглашены сильные по меркам первого дивизиона игроки. Однако инвесторы разочаровались в «Жемчужине», и летом 2011 года команда снялась с соревнований и прекратила существование.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ