Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чесменский, Александр Алексеевич

Чесменский, Александр Алексеевич

Генералы

генерал-майор, участник войны против Костюшко


Александр Алексеевич Чесменский (1763—1820) — генерал-майор, участник войны против Костюшко.

Биография

Происходил из российских дворян, родился в 1763 году. Отцом его был прославившийся в Екатерининскую эпоху знаменитый граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский, который не бросил незаконного ребёнка на произвол судьбы, с позволения императрицы Екатерины II дал ему фамилию Чесменский и занялся его воспитанием и образованием. В 1768 году заботы о подрастающем были вверены дяде его Владимиру Григорьевичу Орлову, так как Алексей Григорьевич принужден был принять участие в 1-й Турецкой войне.

В 1770 году Чесменский в числе других молодых людей был отправлен за границу, в Педагогиум в Галле, для получения образования. По возвращении в Россию он поступил на службу сержантом гвардии 1 июля 1774 года. Он был очень красивым мужчиной, и одно время его прочили в фавориты.

В 1788 году Чесменский уже в чине подполковника участвовал в походе в Финляндию, где сражался против шведов. В 1789 году 21 апреля, он был пожалован в полковники в Санкт-Петербургском драгунском полку.

В 1789 году он был в делах с турками и принимал участие в сражении при Аккермане и при взятии Бендер. С июля 1789 года по апрель 1790 года он исполнял должность дежурного полковника при Г. А. Потёмкине.

С 11 мая 1792 года по 12 марта 1793 года Чесменский находился в Польше, а когда вспыхнуло возмущение Костюшки, он снова туда вернулся и принял участие в военных действиях против поляков. 6 июля 1794 года был в сражении у местечка Баруни, 7-го — близ деревни Новоселок, 24-го — при разбитии неприятеля у местечка Лиды, 8 июля при атаке батареи и ретраншементов под Вильной и в сражении на Погулянке, 31 при поражении неприятеля у Вильны, при занятии города, и вблизи на Погулянке.

15 сентября 1794 года Чесменский был награждён орденом св. Георгия IV класса (№ 536 по кавалерскому списку Судравского и № 1051 по списку Григоровича — Степанова)

За отличную храбрость, оказанную против польских мятежников при овладении укреплениями и городом Вильною, где нанес поражение неприятелю.

1 января 1795 года Чесменский был пожалован в бригадиры и в начале 1796 года — в генерал-майоры. По смерти Алексея Григорьевича Орлова дочь его Анна Алексеевна поручила все дела по имению в 1808 г. Александру Алексеевичу под главным руководством дяди его Владимира Григорьевича.

А. А. Чесменский скончался 27 февраля 1820 года в Москве, похоронен на кладбище Донского монастыря. А. Я. Булгаков писал:

Здесь умер Чесменский водяной в груди... Он от живой жены женился на Жеребцовой; первая жена спрятана, женитьба последняя не признанна, он от грусти начал чахнуть, сделался как спичка и, наконец, умер, оставив весьма запутанные дела. Слава Богу, детей нет.

Семья

Был женат на польке Анне Николаевне Соболевской, бросившей ради Чесменского своего сына и первого мужа Пиотровского. В 1797 году сопровождала графа А. Г. Орлова в качестве невесты сына в его заграничном путешествии. Граф называл её «дочкой», она же называла его «благодетелем». Получив развод в июне 1797 года, обвенчалась с А. А. Чесменским в Дрездене. Но их бездетный брак оказался неудачным.

В 1816/1817 годах Чесменский увлекся дочерью полковника Екатериной Жеребцовой и потребовал от жены формального развода за 120 тыс. рублей отступных. Не исполнив обещания, Чесменский тайно женился на Жеребцовой. Анна Николаевна подала на мужа жалобу в суд, возникло дело о двоеженстве Чесменского, прекратившееся с его смертью. Одновременно возник и другой процесс, отставной коллежский советник Андрей Михельсон просил признать его брак с женой недействительным. Жена его жаловалась, что Михельсон в 1817 году бросил её с детьми без средств ради Чесменской. Есть основание думать, что впоследствии Анна Николаевна Чесменская вышла замуж за Михельсона.

Источники

  1. Письма А. Булгакова к брату // Русский Архив. 1900. Вып. 9-12. — С. 335.
  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009
  • Чесменский, Александр Алексеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Саитов В. Московский некрополь. Т. III. СПб., 1908
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ