Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Четвертинский, Борис Антонович

Четвертинский, Борис Антонович

Полковники

полковник русской армии из польского рода Святополк-Четвертинских, участник Наполеоновских войн, впоследствии управляющий Московским конюшенным отделением, обер-шталмейстер; владелец подмосковной усадьбы Филимонки


Князь Борис Антонович Четвертинский (1784—1865) — полковник русской армии из польского рода Святополк-Четвертинских, участник Наполеоновских войн, впоследствии управляющий Московским конюшенным отделением, обер-шталмейстер; владелец подмосковной усадьбы Филимонки. Родной брат известных красавиц М. А. Нарышкиной и Ж. А. Вышковской, к которым были неравнодушны Александр I и его брат Константин Павлович, соответственно.

Биография

Сын князя Антония-Станислава Святополк-Четвертинского, родился в 1784 г. в Пшемысле, где его отец был каштеляном. Именным Высочайшим указом от 11 ноября 1792 г. князь Борис Четвертинский был записан в лейб-гвардии Преображенский полк.

Во время восстания Костюшко в 1794 г., отец его был повешен поляками на глазах семьи за приверженность к России. В осиротелом семействе приняла живое участие императрица Екатерина. Она немедленно пожаловала вдове 1500 душ крестьян в Литве, в Гродненской губернии, а детей выписала в Санкт-Петербург, призрела и облагодетельствовала сирот. Обе дочери были сделаны фрейлинами и помещены во дворце, а молодой князь Борис был определён в кадетский корпус, откуда 1 января 1796 г., несмотря на свои еще почти весьма молодые годы, был выпущен подпоручиком в Преображенский полк.

Затем он быстро подвигается в чинопроизводстве. 6 ноября 1803 г. он вышел в отставку уже с чином полковника. Милости двора не прекращались и при воцарении императоров Павла и затем Александра; при последнем это были отношения почти родственные, поддерживаемые исключительною благосклонностью императора Александра к его сестре, Марье Антоновне.

18 июня 1805 г. Четвертинский поступил снова на службу, теперь в лейб-гвардии Гусарский полк. В это время, несколько отдалившись от сестры, он жил почти безвыездно со своим эскадроном в Царском Селе. Но лишь только начались Наполеоновские войны, он решил принять участие в них, и его участие в кампаниях, начиная с 1805 г. и до самого выхода в отставку в 1813 г., можно назвать блистательным.

В кампании 1805 г. Четвертинский состоял при графе Голенищеве-Кутузове и 12 января 1806 г. он, в чине полковника Павлоградского гусарского полка, награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 633 по кавалерскому списку Судравского и № 1633 по списку Григоровича — Степанова)

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск, где 24 октября при м. Этингене появившуюся неприятельскую кавалерию с эскадроном мужественно опрокинул и тем обеспечил наш правый фланг, равно и во все время сражения поступал неустрашимо и подавал пример подчиненным к сильному сопротивлению; ноября 4 при Шенграбене, имея в команде своей два эскадрона гусар, закрывал ретираду всей кавалерии и 8 при Рауснице, командуя гусарскими и казачьими отрядами, неприятельские нападения отражал с великим уроном.

24 февраля того же года он получил золотую саблю с надписью «За храбрость». В кампании 1807 г. Четвертинский числился в Александрийском гусарском полку и находился при фельдмаршале графе Каменском. 20 мая 1807 г., за отличие при Фридланде, Четвертинский был удостоен прусского ордена «Pour le Mrite», и 21 сентября того же года пожалован орденом св. Владимира 3-й степени, 20 мая 1808 г. — св. Анны 2-й степени.

После этих военных подвигов Четвертинский 11 февраля 1810 г., снова оставил службу, несмотря на убеждения великого князя Константина Павловича и на желание самого императора удержать его на службе. Отставка его и в этот раз была непродолжительна.

Отечественная война с Наполеоном вызвала сильный подъем патриотического духа; начались пожертвования на сформирование ополчения, и одним из крупных жертвователей был граф Дмитриев-Мамонов, на средства которого образован был особый полк. 1 июля 1812 г. командиром этого полка, который был назван 1-м конным казачьим полком, император назначил князя Б. А. Четвертинского (в сражении эскадроном командовал ротмистр В. А. Насакин). По изгнании Наполеона князь Четвертинский снова удалился в отставку (16 июля 1813 г.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ