Чех, Петр

Чех, Петр

День рождения 20 мая 1982

чешский футболист, вратарь футбольного клуба «Арсенал» и сборной Чехии

Петр Чех (чеш. Petr ech; родился 20 мая 1982 года, в Пльзене, Чехословакия) — чешский футболист, вратарь футбольного клуба «Арсенал» и сборной Чехии. Рекордсмен сборной Чехии по количеству сыгранных матчей.

«Виктория»

Чех начинал как полузащитник за молодёжную команду, изредка играя в воротах. В возрасте 10 лет, после перелома ноги, он предпочёл позицию вратаря.

«Хмел»

Дебют Чеха на профессиональном уровне состоялся в возрасте 17 лет за клуб «Хмел» в 1999 году.

«Спарта» Прага

Трансфер на сумму 700 тыс. евро позволил клубу «Спарта» приобрести вратаря, который поставил национальный рекорд: 855 минут без пропущенных голов.

«Ренн»

После всего одного сезона в пражской «Спарте» Чех был куплен французским клубом «Ренн» за 5 млн € в июле 2002 года. Благодаря уверенной игре молодого чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9-е место в высшем дивизионе в сезоне 2003/04.

«Челси»

В январе 2004 Петр Чех согласился на летний переход в «Челси» за 10,3 млн €, подписав пятилетний контракт. Приехав в «Челси», Чех не сразу стал вратарём № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарём Премьер-лиги. Однако Карло Кудичини совершил несколько ошибок во время предсезонной подготовки, и Чеха поставили в створ ворот. В 2005 году побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» (англ. Mister Zero, Мистер Ноль)

После получения тяжелейшей травмы головы (вдавленный перелом черепа), которую ему нанёс игрок «Рединга» Стивен Хант, карьера голкипера находилась под угрозой. Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать хорошую игру в воротах. Во избежание получения повторной травмы головы, вратарь, вплоть до настоящего времени, выходит на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище «Танкист». 26 сентября 2009 года в матче против клуба «Уиган Атлетик» на 51-й минуте получил красную карточку, сфолив в штрафной на Уго Родальеге. Вместо Флорана Малуда на поле вышел Энрике Илариу, но пенальти отразить не смог. Матч закончился победой «Уиган Атлетик» со счётом 3:1.

В чемпионате Англии 2010/11 Чех сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение 3 игр 85 минут (355 минут). Пропустил он только в матчах с «Вест Хэм Юнайтед» и «Ливерпулем». По итогам чемпионата Англии 2011/2012 его клуб, согласно таблице, не попадал в зону еврокубков, но благодаря Чеху была добыта победа в Лиге чемпионов УЕФА, которая позволила «Челси» автоматически попасть в следующий клубный турнир Европы. В финальной игре Петр Чех отразил в дополнительное время пенальти Арьена Роббена, в серии пенальти взял удар Ивицы Олича, ещё один 11-метровый удар Бастиана Швайнштайгера пришёлся в штангу, при этом Чех угадал, куда полетит мяч во всех шести одиннадцатиметровых. На данный момент Петр считается одним из лучших вратарей современности.

«Арсенал»

29 июня 2015 года было официально объявлено о переходе игрока в лондонский «Арсенал».

Международная карьера

В национальной сборной Чехии дебютировал в возрасте 19 лет 12 февраля 2002 года в товарищеском матче со сборной Венгрии (2:0). Первые шесть матчей в сборной отыграл на ноль.

Проводил за сборную не менее 6 матчей за год на протяжении 15 лет подряд (2002—2016). Всего Петр провёл 124 матча за сборную Чехии. Был основным голкипером сборной на 4 подряд чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012, 2016) и одном чемпионате мира (2006). В 2016 году опередил Карела Поборского и стал рекордсменом сборной Чехии по количеству сыгранных матчей. Летом 2016 года Петр принял решение завершить выступления на международном уровне.