Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чехов, Игорь Владимирович

Чехов, Игорь Владимирович

Литература

главный редактор журнала «Филателия СССР» , член Союза журналистов СССР, член Президиума Правления Всесоюзного общества филателистов


Игорь Владимирович Чехов (1930—1989) — главный редактор журнала «Филателия СССР» (1975—1987), член Союза журналистов СССР, член Президиума Правления Всесоюзного общества филателистов (ВОФ).

Так выглядел журнал «Филателия СССР» в годы, когда его главным редактором был И. В. Чехов

Биография

После окончания в 1954 году МГУ имени М. В. Ломоносова Игорь Владимирович работал в журнале «Клуб и художественная самодеятельность», сначала литературным сотрудником, а затем ответственным секретарём.

С 1966 по 1969 год работал заместителем главного редактора журнала «Советский шахтёр».

С 1970 по 1975 год занимал должность заведующего сектором печати ВЦСПС.

В 1975 году И. В. Чехов возглавил журнал «Филателия СССР» (с шестого номера), где немало сделал для популяризации издания среди читателей и роста его тиража. В 1987 году, выпустив шестой номер журнала, по состоянию здоровья он ушёл на пенсию. И. В. Чехов состоял членом Президиума Правления ВОФ. Рассказы И. В. Чехова были напечатаны во многих журналах, а так же звучали в радиопередачах «С добрым утром» и «Опять двадцать пять», в том числе, и в исполнении автора.

Библиография

В 1981 году издательство «Радио и связь» выпустило книгу И. В. Чехова в соавторстве с Л. А. Сладковым «Марки — друзья природы». Книга вышла в серии «Библиотека юного филателиста».

В 1990 году, после смерти И. В. Чехова, в издательстве «Детская литература» вышла в свет книга «Визитная карточка страны», соавтором которой он являлся. Книга была издана внушительным тиражом — 100 000 экземпляров и повествовала о почтовых марках, истории их возникновения и коллекционировании. Книга была оформлена очень красочно, со множеством иллюстраций.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ