Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чеченский, Александр Николаевич

Чеченский, Александр Николаевич

Генералы

русский генерал-майор от кавалерии, участник Отечественной войны 1812 года, войн четвёртой и шестой коалиций, кавалер многих российских орденов, чеченец по происхождению


Внешние изображения
Памятник Александру Чеченскому в посёлке Бежаницы Псковской области

Александр Николаевич Чеченский (1780 год, Алды, Чечня — 1834 год) — русский генерал-майор от кавалерии, участник Отечественной войны 1812 года, войн четвёртой и шестой коалиций, кавалер многих российских орденов, чеченец по происхождению.

Детство и юность

Мальчиком он был пленен во время одного из набегов царских войск на родовое село шейха Мансура Алды. Имя при рождении — Али. Его мать Рахимат умерла при родах. Отец Алхазур пал в бою с войсками, занявшими аул. Его взял на воспитание шестнадцатилетний подпоручик, впоследствии знаменитый генерал Николай Николаевич Раевский. Подростка окрестили Александром Николаевичем Чеченским. Он рос в Каменке в Малороссии у матери Николая Раевского Екатерины Николаевны. Окончил Московский университет.

Начало службы

Александр Чеченский начал службу в 1794 году в чине вахмистра в Кизляре в Нижегородском драгунском полку, где командиром был его опекун. Участвовал в экспедициях против персов на Каспии и турок-османов в Причерноморье.

В 24 года Александр становится подпоручиком. В 1805 году Чеченского переводят в Гродненский гусарский полк, где он командует полуэскадроном. В 1805—1807 годах он участвует в боях с наполеоновскими войсками под Мышеницами, Гутштадтом, Аккендорфом, а также в изгнании противника за реку Посаржу. Мужество Чеченского под Гутштадтом было отмечено золотым оружием. За отвагу в сражении под Прейсиш-Эйлау Чеченский был награждён орденом Св. Владимира IV степени с бантом.

К началу войны с Наполеоном он уже был в звании подполковника. В личном дневнике Дениса Давыдова, героя партизанской войны, даётся характеристика Александра Чеченского:

«Он мог быть только другом или врагом, середины у него не было. Правда, характером он был добрым, великодушным, хотя нос был орлиный, вид грозный, и сам „выходец из Чечни“».

Отечественная война 1812 года

В 1812 году отряд А. Чеченского в составе кавалерийского корпуса атамана Платова участвовал в знаменитой Бородинской битве. В ходе этой войны он прошёл с боями от Смоленска до Польши. 23 декабря 1812 года Высочайшим Приказом удостоен ордена Св. Георгия IV класса:

«В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск, где, находясь в отряде партизана Давыдова, около города Вязьмы, при с. Покров, напал храбро на сильное прикрытие неприятельского транспорта, состоящего из 41 больших фур, и принудил оное укрыться в лес, потом, с отличною неустрашимостию окружив оный и сильно ударив на неприятеля, часть онаго взял в плен, а остальных положил на месте; в сражении при отбитии и сожжении при с. Юреневе артиллерийского парка, поступал храбро, да и во всех случаях в продолжении кампании действовал с отличною храбростию, мужеством и неустрашимостию при поражении неприятеля».

Война шестой коалиции

В 1813 году Давыдов и Чеченский со своими полками участвовали в разгроме саксонцев при Калише и с передовыми отрядами взяли предместье Дрездена. В начале марта Чеченский с небольшим отрядом осадил Дрезден. Город был сдан ему без боя. 9 марта 1813 года полковник Денис Давыдов докладывал генерал-майору Ланскому:

«Вчерашнего числа я сделал сильную рекогносцировку в окрестностях города Дрездена. Чеченский, предводительствовавший Бугским полком, с известною его храбростью атаковал неприятеля и гнал его до города, и вогнал за палисады».

В другом рапорте Давыдов доносил:

«Вчерашнего числа я предпринял усиленное обозрение города Дрездена. Ротмистр Чеченский, командующий первым Бугским полком, отличился, это его привычка».

У Рейхенбаума полк Чеченского разгромил отряд французов, захватив в плен подполковника, двух нижних офицерских чинов, около сотни рядовых, полковое знамя и уничтожил свыше 150 солдат противника.

В 1813 году Чеченский участвует в сражениях под городами Бауцен и Люцин. Новый командующий армией Барклай-де-Толли, сменивший умершего в силезском городке Бунцлау Кутузова, присваивает А. Чеченскому за храбрость и мужество чин полковника. За успешные действия его переводят командиром в лейб-гвардии гусарский полк. Полк этот без потерь захватывает Оснабрюк, а затем отличается в боях за города Делич и Толх. Александр Чеченский со своим полком участвует и в исторической «битве народов» под Лейпцигом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ