Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чеченский, Валериан Николаевич

Чеченский, Валериан Николаевич

Генералы

День рождения 20 марта 1812

генерал-майор российской армии, участник русско-турецкой и кавказской войн


Валериан Николаевич Чеченский (20 марта 1812 года, Чечня — ?) — генерал-майор российской армии, участник русско-турецкой и кавказской войн.

Биография

Родился 20 марта 1812 года в Чечне. Его родное село было разрушено царскими войсками, а родители убиты.

В 16 лет стал рядовым солдатом пехотного полка фельдмаршала князя Паскевича-Эриванского. В 1829 году участвовал в войне с турками, получил за храбрость свой первый Орден Святого Георгия и чин прапорщика. Затем его перевели по собственному прошению в Тифлисский егерский полк. Получил чин подпоручика, а затем поручика. Получил очередную награду — Орден Святой Анны четвёртой степени с надписью «За храбрость».

Получил чин штабс-капитана и должность командира роты. Затем стал командиром Тифлисского губернского батальона. За отвагу в войне с турками ему присвоили звание майора и наградили орденом святого Владимира с мечами и бантом. В 1857 году становится подполковником, его наградили памятным знаком «За двадцатилетнюю службу государю» и орденом святого Станислава. В 1859 году — орденами св. Станислава и святой Анны. В 1870 году он получил звание полковника.

За многолетний ратный труд и по собственному прошению, в связи с пошатнувшимся здоровьем, его перевели на более спокойную службу. В 1872 году был избран членом судебной коллегии Кавказского военного округа с сохранением должности командира батальона. В 1874 году командовал Кавказским пехотным батальоном. Затем руководил Ахалцахским военным госпиталем с сохранением должности командира батальона. До выхода на пенсию служил при штабе Кавказского военного округа.

4 февраля 1881 года вышел в отставку. С присвоением звания генерал-майора ему назначили пожизненную пенсию 860 рублей. Всего прослужил 53 года.

Генералу выделили земельный участок в 200 гектаров на прикубанских землях. Построил дом и оставшуюся жизнь прожил со своей женой Марией Фёдоровной. Был женат дважды, но наследников после него не осталось.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ