Чжань Юнжань: биография

В 2009 году на Австралийском чемпионате Чжань выходит во втором раунде. На Уимблдонском турнире она проигрывает в первом раунде. В июле она победила на парном 100-тысячнике ITF в Биаррице совместно с Анастасией Родионовой. В сентябре с Абигейл Спирс она выиграла парный трофей в Сеуле, а в октябре в паре с Аюми Моритой победила на 100-тысячнике ITF в Токио. В ноябре на турнире такого же статуса в Тайбэе Юнжань делает победный дубль (в парном разряде выиграла вместе с Чжуан Цзяжун).

Открытый чемпионат Австралии 2010 года для тайваньской теннисистки вновь ознаменовался поражением в первом раунде. В феврале, выступив на турнире в Куала-Лумпуре совместно с Чжэн Цзе, взяла парный приз. На Открытом чемпионате Франции 2010 года Чжань проигрывает в первом раунде, а на Уимблдонском турнире сумела выиграть Патти Шнидер и пройти во второй раунд, где в свою очередь уступила Надежде Петровой. На Открытом чемпионате США она впервые в карьере проходит в третий раунд на одиночных соревнованиях Большого шлема. В парном розыгрыше того турнира ей вместе с китаянкой Чжэн удается выйти в полуфинал.

Главным достижением Открытого чемпионата Австралии 2011 года для Юнжань становится выход в финал соревнований смешанных пар. Выступая с местным теннисистом Полом Хенли, представительница Тайваня в финале проигрывает паре Катарина Среботник/Даниэль Нестор. На Открытом чемпионате Франции того года, который она начала с квалификации, Чжань смогла выйти в третий раунд, где проиграла Марии Шараповой. На Уимблдон отобраться она не смогла, а на Открытый чемпионат США это ей удается, но в главной сетке она проиграла в первом раунде. По ходу сезона она выиграл три парных титула ITF среди которых 100-тысячник в Тайбэе, который она взяла с китаянкой Чжэн Цзе.

Выступления в 2012 году Чжань начала в феврале и сильными результатами она похвастаться не могла. Попав через квалификацию, на Открытый чемпионат Франции она проходит во второй раунд. На Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США пройти также через квалификацию ей не удалось. В сентябре она досрочно завершает сезон.

В начале 2013 года совместно с младшей сестрой Чжань Хаоцин выигрывает титул на турнире в Шэньчжэне, ставший первым на соревнованиях WTA за без малого три года и десятым за всю карьеру. В первом раунде Открытого чемпионате Австралии, пройдя туда вновь через квалификацию, Юнжань обыграла словачку Даниэлу Гантухову, но во втором раунде она не смогла обыграть Ану Иванович. С февраля по конец августа 2013 года она не выступает на турнирах, вернувшись на корт только на Открытом чемпионате США. В сентябре того же года с китаянкой Чжан Шуай выиграла титул младшей серии WTA 125 в Нинбо.

На Австралийском чемпионате 2014 года Чжань выбыла в первом раунде. Первый парный титул WTA в сезоне совместно с сестрой она завоевывает в июне на травяном турнире серии Премьер, проходившим в Истборне. На Открытом чемпионате США в первом раунде уступает Елене Весниной. В ноябре того же года сестры Чжань выиграли титул серии WTA 125 в Тайбэе.

В следующем сезоне Тайваньская теннисистка больше сосредотачивается на выступлениях в парном разряде. В розыгрыше Открытого чемпионата Австралии 2015 года Юнжань со своей партнёршей Чжэн Цзе смогла выйти в финал. Для неё он ста в общей сложности четвёртым на Больших шлемах (три из них в парном и один в миксте). Как и в предыдущих финалах Чжань не удается подняться на вершину, её дуэт уступил Бетани Маттек-Сандс и Луции Шафаржовой со счётом 4-6, 6-7(5). В феврале в Паттайе она побеждает в паре с сестрой Хаоцин. В августе сёстры Чжань одерживают победу на турнире серии Премьер 5, проходившим в Цинциннати. На Открытом чемпионате США сёстры вышли в четвертьфинал, а в миксте Юнжань дошла до полуфинала. В сентябре тайваньский дуэт взял трофей на турнире Токио. Затем на турнире серии Премьер, проходившим также в Токио и на турнире серии Premier Mandatory в Пекине они смогли выйти в финал. По итогам своих выступлений сёстры Чжань смогли попасть на Финал тура WTA, где пройдя групповой этап, проиграли в полуфинале победительницам турнира Сане Мирзе и Мартине Хингис. В парном рейтинге по итогам 2015 года Юнжань заняла 7-е место.