Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чижов, Матвей Афанасьевич

Чижов, Матвей Афанасьевич

Скульптура

22 ноября 1838 - 10 июня 1916

русский скульптор


Матвей Афанасьевич Чижов (10 (22) ноября 1838, деревня Пудово Подольского уезда Московской губернии — 28 мая (10 июня) 1916, Петроград) — русский скульптор.

Биография

Матвей Афанасьевич Чижов родился в семье крестьянина Афанасия Павловича Чижова и его жены Ирины Борисовны Чижовой (урожд. Рулевой), выкупившего свою семью из крепостного права. Родители крестили сына в церкви Всех Святых села Святино Подольского уезда Московской губернии, о чём свидетельствует книга метрических записей этой церкви.

В 1838 году Афанасий Чижов открыл в Москве на Иноверческом кладбище свою мастерскую надгробных памятников, а его жена осталась в деревне исполнять крестьянские работы и ухаживать за Матвеем и его сестрой. Будучи ещё пятилетним мальчиком, делал из глины фигурки животных, а с 11-летнего возраста помогал отцу в его работах и высекал надписи на мраморных и гранитных плитах.

С августа 1851 по июнь 1854 года Матвей Чижов учился в лютеранском немецком училище при церкви св. Михаила, размещавшейся на Гороховом поле близ Немецкой улицы в Москве.

В то же время он посещал Строгановское училище технического рисования и, помимо того, упражнялся в лепке под руководством воспитанника этого училища, Бровского. Последний рекомендовал его профессору Московского училища живописи, ваяния и зодчества Н. А. Рамазанову и упросил его принять даровитого юношу в ученики этого заведения.

Таким образом, Чижову удалось начать систематические занятия скульптурой. Несмотря на испытываемые им нужду и лишения, в мастерской Рамазанова он быстро выказал успехи. В 1858 году, за вылепленный им горельеф «Борцы», академия присудила ему малую серебряную медаль, а через год после того, за другой горельеф, «Истязание Спасителя», наградила его большой серебряной медалью.

Рамазанов взял его в помощники к себе при исполнении работ для московского Храма Спасителя. Чижов, по рисункам и эскизам своего наставника, изготовил для этого собора колоссальный горельеф «Сошествие Христа в ад», и кроме того, для двух других московских церквей, горельефы «Успение Богородицы» и «Св. Николай Чудотворец».

Приглашённый вскоре за тем Михаилом Микешиным к участию в работах по осуществлению проекта памятника тысячелетию России, воздвигнутого в Новгороде (в этом монументе Чижовым исполнены горельефы «Герои» и «Просветители» и треть горельефа «Государственные люди»), Чижов перебрался в Санкт-Петербург, где в 1863 году поступил в ученики Академии художеств. Здесь он в 1860—1867 годах учился у Н. С. Пименова и П. К. Клодта.

В академии Чижов не замедлил получить последовательно две серебряные медали, малую и большую, за лепку с натуры, и малую золотую медаль (1865) за «Киевлянина, пробирающегося с уздечкой в руках через стан печенегов» (бронзовый экземпляр — в Русском музее в Петербурге) — статую, которая, помимо этой награды, доставила молодому художнику золотую медаль, учреждённую госпожой Каменской для отличившихся в экспрессии.

Занятия в скульптурном классе академии не мешали ему исполнять различные частные заказы и работать для Микешина, между прочим, изготовить по его рисунку вспомогательную модель петербургского памятника Екатерине II и вылепить входящую в состав этого монумента колоссальную фигуру императрицы. Окончив академический курс в 1867 году со званием классного художника 1-й степени и с большой золотой медалью, полученной за вылепленный по заданной программе горельеф «Христос воскрешает сына Наинской вдовы» (находится в академии и в музее императора Александра III, ныне Государственный Русский музей), талантливый скульптор отправился за границу в качестве пенсионера академии, посетил некоторые города Германии, Австрии и Италии и поселился в Риме, где провёл шесть лет в беспрерывном труде.

Из многочисленных работ, исполненных им в это время, наиболее замечательны:

  • мраморные группы «Игра в жмурки» (Государственный Русский музей),
  • «Первая любовь» (у графа Г. Г. Строганова),
  • «Крестьянин в беде» (в Московском публичном музее, в настоящее время (2013 г) находится в Третьяковской галерее в Москве)
  • «Резвушка», распространённая во многих экземплярах (один из них, бронзовый — в императорском дворце, в Ливадии) — грациозная фигура девочки, перебирающейся по бревнышку через ручей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ