Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чиликин, Феофилакт Николаевич

Чиликин, Феофилакт Николаевич

Политики

01 марта 1876 - 26 ноября 1937

русский общественный и политический деятель, депутат Государственной думы III созыва от Амурской области


Феофилакт Николаевич Чиликин (1 марта 1876, Зарайск — 26 ноября 1937, Горьковская область) — русский общественный и политический деятель, депутат Государственной думы III созыва от Амурской области.

Биография

Русский по национальности. Старообрядец беспоповского согласия. Уроженец города Зарайск Рязанской губернии (ныне Московская область). Среднее образование получил в Зарайском реальном училище, в 1898 году окончил Санкт-Петербургский лесной институт, после чего устроился работать сначала помощником лесничего в Уфимской губернии, а затем лесничим в Вологде и Костроме.

С 1902 года стал старшим лесным таксатором в Переселенческом управлении города Благовещенска (Амурской губернии), где активно занимался общественной деятельностью (годовое жалование в 3 тысячи рублей). Совмещал деятельность с тем, что входил в совет «Общества попечения о начальном образовании». В то же время он публиковался в газетах: «Амурская жизнь», «Амурская газета». У него был чин титулярного советника. С 1907 года он стал производителем работ в переселенческой партии, которая занималась исследованием амурской тайги.

В то же время (в 1907 году) Феофилакт Николаевич избирается депутатом III Государственной думы от Амурской области. Начал работу в Думе во «Фракции социал-демократов» и был членом сибирской парламентской группы. Феофилакт Николаевич состоял в ряде комиссий таких как: комиссия по городским делам, комиссия по финансам, комиссия по переселенческому делу, а также в комиссии по охоте. Феофилакт Чиликин подписал два закона по развитию Сибири: «О введении земства в Сибири» и «О порто-франко в устьях Оби и Енисея». Кроме них, он подписал закон «Правила приёма в высшие учебные заведения» и закон «Об отмене смертной казни». Феофилакт Николаевич поддерживал правительственный законопроект, связанный со строительством Амурской железной дороги, и из-за этого его исключили из фракции Социал-демократов. После исключения он стал беспартийным депутатом, но уточнял, что он «беспартийный прогрессист».

…Замалчивать эти ошибки, как делают меньшевики, которые находят все самым наилучшим, кроме одного выступления Чиликина, есть величайшая пошлость. Не замалчивать эти ошибки должны мы, а выяснить их публично, в наших местных и неместных органах, на каждом собрании, в агитационных листках, бросаемых в массу по поводу каждого выступления.

В 1930-х годах Феофилакт Николаевич переезжает в село Воскресенское (Воскресенский район Нижегородской области). Там он работает специалистом лесного дела в сельском лесхозе.

В 1937 году (19 октября) он был арестован по обвинению в антисоветской агитации. 19 ноября тройкой он был приговорён к расстрелу, что было приведено в исполнение через неделю — 26 ноября.

Литература

  • Родионов И. В. Краткие биографии сибирских депутатов // Сибирские вопросы. — 1908. — 23 янв. (№ 2). — С. 39;
  • Чиликин Феофилакт Николаевич. Биография // Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 год. — СПб., 1911. — С. 39.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Третий созыв. М., 1909. С. 428.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 9. Д. 870.

Ссылки

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008.
  • Чиликин Феофилакт Николаевич. Энциклопедия Хроно

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ