Чилич, Марин: биография

Удачно он выступил на Открытом чемпионате США. В матче четвёртого раунда ему удается выиграть второго номера в мире на тот момент Энди Маррея 7-5, 6-2, 6-2 и впервые пробиться в четвертьфинал турнира серии Большого шлема. Борьбу за выход в полуфинал он уступил будущему чемпиону Хуана Мартину Дель Потро 6-4, 3-6, 2-6, 1-6. В октябре Чилич смог выйти в финал на турнире в Пекине. При этом он выиграл у двух теннисистов из первой десятки (В 1/4 Николая Давыденко 6-4, 6-4 и в 1/2 Рафаэля Надаля 6-1, 6-3. В финале Марин проиграл Новаку Джоковичу в трёх сетах 2-6, 6-7(4). Ещё один раз в финал в этом сезоне он выйдет в Вене, но уступает его местному теннисисту Юргену Мельцеру 4-6, 3-6. Сезон Марин завершает двумя выходами в четвертьфинал на турнире в Базеле и на Мастерсе в Париже. По итогам года он занимает в рейтинге 14-е место.

Сезон 2010 года начинается для Чилича с защиты прошлогоднего титула на турнире в Ченнае. В финале им был обыгран Станислас Вавринка со счётом 7-6(2) 7-6(3). Его же он обыграл и в матче третьего раунда Открытого чемпионата Австралии. Затем в борьбе за выход в четвертьфинал он выиграл у пятой ракетки Хуана Мартина Дель Потро 5-7, 6-4, 7-5, 5-7, 6-3. В четвертьфинале был обыгран 7-й номер рейтинга Энди Роддик 7-6(4), 6-3, 3-6, 2-6, 6-3. Таким образом Чилич впервые в карьере вышел в полуфинал турнира из серии Большого шлема. В борьбе за выход в финал он уступил Энди Маррею (6-3 4-6 4-6 2-6). Благодаря этому успешному выступлению Чилич впервые в рейтинге вошел в первую десятку. Сразу после Австралии приступает к защите титула на турнире в Загребе. Переиграв в финальном матче Михаэля Беррера (6-4 6-7(5) 6-3), Чилич защитил свой прошлогодний титул.

В конце февраля Марин вышел в четвертьфинал турнира в Дубае. В мае сыграл первый финал грунтового турнира ATP. В Мюнхене в решающем матче он уступает Михаилу Южному 3-6, 6-4, 4-6. На Открытом чемпионате Франции дошёл до четвёртого раунда, где проиграл будущему финалисту Робину Сёдерлингу. На Уимблдонском турнире оступился уже в первом раунде, уступив Флориану Майеру. В начале августа вышел в полуфинал турнира в Вашингтоне. На Открытом чемпионате США в матче второго раунда уступил Кэю Нисикори. В конце сентября вышел в четвертьфинал в Меце, а в конце октября на турнире в Вене. Как и год назад, Чилич по итогам сезона занял 14-е место в рейтинге.

В начале сезона 2011 года не сумел в третий раз подряд победить в Ченнае, уступив уже в первом раунде Кэю Нисикори. На Открытом чемпионате Австралии добрался до четвёртого раунда, где уступает первой ракетке мира Рафаэлю Надалю. Также ему не удалось в третий раз подряд победить в Загребе, где он проиграл в четвертьфинальном матче Флориану Майеру. До четвертьфинала Чилич добрался и на турнире в Роттердаме. На турнире в Марселе он в финальном матче проиграл Робину Сёдерлингу 7-6(8), 3-6, 3-6. В апреле вышел в четвертьфинал в Мюнхене, а в июне — в Лондоне. Неудачно выступил на Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире, проиграв уже в первом раунде. В июле вышел в четвертьфинал в Гамбурге, а также в финал на турнире в Умаге. На Открытом чемпионате США дошёл до третьего раунда, где уступает Роджеру Федереру. В октябре на турнире в Пекине добирается до финала, но уже в четвёртый раз для себя на турнирах ATP уступает в решающем матче. На этот раз чеху Томашу Бердыху 6-3, 4-6, 1-6. Сломать эту традицию ему удалось в конце октября на турнире в Санкт-Петербурге, где он завоевывает титул, обыграв в финале Янко Типсаревича 6-3, 3-6, 6-2.

Чилич пропустил начало сезона в том числе и Открытый чемпионат Австралии, сыграв первый раз в сезоне лишь в конце февраля на турнире в Делрей-Бич. Первые результаты приходят к нему в начале мая, когда он выходит в финал турнира в Мюнхене. В нём он уступает немцу Филиппу Кольшрайберу 6-7(8), 3-6. На Открытом чемпионате Франции в матче выбыл на стадии третьего раунда. В июне выигрывает турнире в Лондоне, благодаря дисквалификации в решающем матче его соперника Давида Налбандяна при счете 6-7(3), 4-3. На Уимблдонском турнире вышел в четвёртый раунд, где уступил будущему финалисту турнира Энди Маррею. Также на этом турнире в матче третьего раунда сыграл марафонский матч с Сэмом Куэрри, который длился 5 часов 31 минуту игрового времени, и завершился со счётом 7-6(6), 6-4, 6-7(2), 6-7(3), 17-15 в пользу Чилича. На тот момент этот матч стал вторым по продолжительности в истории Уимблдонского турнира. В июле Марин выиграл титул на турнире в Умаге, обыграв в финале испанца Марселя Гранольерса 6-4, 6-2. Затем на турнире в Гамбурге он дошёл до полуфинала. На летних Олимпийских играх 2012 годав Лондоне в одиночном турнире, как и четыре года назад в Пекине, уступает на стадии второго раунда. В соревнованиях мужских пар он вместе с Иваном Додигом дошёл до четвертьфинала. До четвертьфинала он добирается и на Мастере в Цинциннати. На Открытом чемпионате США он также смог выйти в четвертьфинал. Ещё два выхода в четвертьфинал до конца сезона он добился на турнирах в Шанхае и Валенсии. Сезон 2012 года он завершает в первой двадцатке (15-я позиция).