Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чиннават, Йинглак

Чиннават, Йинглак

Министры

День рождения 21 июня 1967

28-й премьер-министр Таиланда, один из лидеров партии «Пхыа Тхаи», младшая сестра находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда и миллиардера Таксина Чиннавата


Йинглак Чиннават (тайск. [j.lk.tin.n.wt]; род. 21 июня 1967, Сан-Кампхенг, Чиангмай) — 28-й премьер-министр Таиланда, один из лидеров партии «Пхыа Тхаи», младшая сестра находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда и миллиардера Таксина Чиннавата.

Биография

Йинглак Чиннават родилась 21 июня 1967 года на севере Таиланда в провинции Чиангмай. Она была младшей из девяти детей Лерта (Lert) Чинавата, депутата регионального парламента. Одним из её старших братьев был Таксин Чиннават, впоследствии ставший премьер-министром Таиланда.

В 1988 году Чинават окончила Чиангмайский университет (Chiang Mai University) со степенью бакалавра по политологии и государственному управлению, а в 1991 году стала выпускницей Университета штата Кентукки со степенью магистра по информационным системам в управлении (по другим сведения — со степенью магистра по государственному управлению). Там же она получила степень магистра делового администрирования (MBA). В августе 2008 года Чиннават была включена журналом Forbes в список самых влиятельных женщин мира.

После окончания американского университета Чиннават начала работать в принадлежавшем её семье деловом телефонном справочнике Shinawatra Directories, вскоре получив должность директора по операциям и закупкам. В конце 90-х — начале 2000-х годов она работала на руководящих должностях в телекоммуникационных компаниях Rainbow Media и Advanced Info Service (AIS) — лидере рынка мобильной связи Таиланда. В прессе писали, что продажа AIS в 2006 году, которую курировала Йинглак, сопровождалась коррупционным скандалом. С 2006 года Чиннават работала управляющим директором семейной девелоперской компании SC Asset.

В тот же период успешно развивалась политическая карьера брата Йинглак Чиннават, Таксина. На всеобщих выборах 2001 года созданная им партия «Тайцы любят тайцев» (Thai Rak Thai, TRT) одержала решительную победу, и он возглавил правительство страны. Однако в сентябре 2006 года Таксин Чиннават был смещён с поста премьер-министра, после чего власть в стране захватила оппозиционная Демократическая партия под руководством Апхисита Ветчачива, который в 2008 году занял пост главы правительства Таиланда. Деятельность партии «Тайцы любят тайцев» была запрещена, впоследствии запрет был наложен и на деятельность образованной после этого Партии народной власти (People’s Power Party, PPP), также поддерживавшей Таксина. Эксперты отмечали, что если PPP и Таксин ориентировались на сельское население страны, то Апхисит представлял интересы бизнеса, среднего класса, армии и королевского двора. Политическая нестабильность вылилась в масштабные столкновения властей и сторонников Таксина Чиннавата. В 2009 и 2010 годах в стране вводилось чрезвычайное положение.

Ещё в 2009 году сообщалось, что Йинглак Чиннават может прийти в политику и возглавить объединение «Пхыа Тхаи» («Для Таиланда»), образованное после запрета PPP, однако только в мае 2011 года, незадолго до выборов в парламент Таиланда, «Пхыа Тхаи» избрало Йинглак лидером своего предвыборного списка. В ходе парламентской кампании Йинглак пообещала справиться с последствиями пятилетней политической нестабильности, объявить амнистию всем участникам беспорядков и переворота 2006 года. Также она представила программу по борьбе с бедностью, включавшую себя обещание дать всем школьникам страны по планшетному компьютеру,. При этом пресса писала, что руководил «Пхыа Тхаи» Таксин, который в то время находился в Объединённых Арабских Эмиратах, в Дубае, скрываясь от обвинений в коррупции на родине.

Чиннават замужем, у неё есть сын.

Пост премьер-министра

3 июля 2011 года в Таиланде прошли парламентские выборы, победу на которых одержала «Пхыа Тхаи» — объединение получило 264 места против 160 мест у Демократической партии Апхисита, занявшей второе место. 5 августа 2011 года парламент Таиланда официально избрал Йинглак Чиннават премьер-министром (за неё было отдано 296 голосов из 500 возможных). Таким образом, она стала первой женщиной-премьером и самым молодым председателем правительства в истории страны. Ещё до своего назначения она покинула пост в SC Assets.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ