Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чипков, Павел Герасимович

Чипков, Павел Герасимович

Полковники

28 января 1903 - 07 февраля 1970

советский военный деятель, Полковник


Павел Герасимович Чипков (28 января 1903 года, Санкт-Петербург — 7 февраля 1970 года, Ленинград) — советский военный деятель, Полковник (1943 год).

Начальная биография

Павел Герасимович Чипков родился 28 января 1903 года в Санкт-Петербурге.

Военная служба

Гражданская война

В мае 1919 года был призван в ряды РККА и направлен на службу музыкантом при Политическом управлении Восточного фронта.

Межвоенное время

В марте 1922 года был направлен на учёбу в 18-ю Оренбургскую пехотную школу, однако в октябре того же года был переведён в 1-ю Петроградскую артиллерийскую школу имени «Красного Октября», после окончания которой в октябре 1926 года был назначен на должность командира огневого взвода во 2-ю артиллерийскую бригаду Карельского участка Ленинградского военного округа. С октября 1927 года служил на должностях курсового командира и адъютанта 1-й Ленинградской артиллерийской школы им. «Красного Октября», а с ноября 1930 года — на должностях командира взвода и временно исполняющего должность адъютанта Ленинградской школы переподготовки командиров запаса Ленинградского военного округа в Детском Селе.

С февраля 1933 года служил во 2-й Ленинградской артиллерийской школе на должностях командира взвода, помощника начальника и начальника строевого отделения школы, а с декабря 1937 года — в 101-м артиллерийском полку Резерва Верховного Главнокомандования в Ленинградском военном округе на должностях командира артиллерийской батареи, командира батареи полковой школы, временно исполняющего должность командира полка по материально-техническому обеспечению, командира дивизиона. В мае 1939 года Чипков был назначен на должность преподавателя тактики, а затем — на должность преподавателя администрации 1-го Ленинградского артиллерийского училища.

Великая Отечественная война

С началом войны Чипков находился на прежней должности.

В январе 1942 года был назначен на должность командира 673-го артиллерийского полка (219-я стрелковая дивизия, Южно-Уральский военный округ, с марта — Воронежский фронт), который под командованием Чипкова принимал участие в ходе боевых действий на Дону. В октябре того же года был назначен на должность начальника штаба артиллерии 6-й армии Воронежского фронта.

С 19 по 29 мая 1943 года исполнял должность командира 5-го артиллерийского корпуса прорыва Резерва Верховного Главнокомандования в составе 33-й армии Западного фронта. В июле был назначен на должность начальника штаба этого же корпуса, который принимал участие в ходе Смоленской наступательной операции, освобождении Витебска, Орши, Минска и Борисова, а также в прорыве обороны противника в Восточной Пруссии и ликвидации окруженной группировки юго-западнее Кёнигсберга.

В ходе советско-японской войны 5-й артиллерийский корпус прорыва в составе Забайкальского фронта принимал участие в ходе преодоления горного хребта Большой Хинган.

Послевоенная карьера

После окончания войны Чипков находился на прежней должности в Порт-Артуре (Приморский военный округ) вплоть до расформирования корпуса в декабре 1946 года. В апреле 1947 года был назначен на должность начальника штаба 27-й пушечно-артиллерийской дивизии (Ленинградский военный округ), в сентябре — на должность начальника учебной части военной кафедры Ленинградского педагогического института, а в декабре — на должность руководителя артиллерии Объединённых курсов усовершенствования офицерского состава Ленинградского военного округа.

Полковник Павел Герасимович Чипков в январе 1950 года вышел в отставку. Умер 7 февраля 1970 года в Ленинграде.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Кутузова 2 степени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 2. — С. 297. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Vladimir Kobylyanskiy

Умер в 1978 году, а не в 1970. Он был прекрасный человек и заменил нам с братом отца.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ