Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чирвинский, Пётр Николаевич

Чирвинский, Пётр Николаевич

Геологи

07 февраля 1880 - 21 июня 1955

российский и советский геолог, петрограф, доктор геолого-минералогических наук , профессор , декан горного факультета Донского политехнического института, заведующий кафедрой петрографии Пермского университета


Пётр Николаевич Чирвинский (1880—1955) — российский и советский геолог, петрограф, доктор геолого-минералогических наук (1919), профессор (с 1909), декан горного факультета (1921—1929) Донского политехнического института, заведующий кафедрой петрографии (19431953) Пермского университета.

Биография

Родился 26 января (7 февраля) 1880 года в Петровско-Разумовском (ныне Москва). Сын основоположника экспериментальной зоотехники Н. П. Чирвинского.

Окончил Киевский университет Св. Владимира (1902). Его научная деятельность началась ещё в стенах университета, когда он, студент IV курса, представил дипломную работу «Искусственное получение минералов в XIX столетии», за которую был удостоен золотой медали с надписью «Преуспевшему»; в 1906 году она вышла отдельной книгой.

Профессор Донского политехнического института (с 1909). В 1912 году был отмечен Ломоносовской премией за сочинение о минералогическом и химическом составе гранитов и грейзенов. В 1918 году он защитил докторскую диссертацию «Палласиты».

Был деканом горного факультета Донского политехнического института в 1921—1929 годах.

В 1931 году Чирвинский был репрессирован и сослан на Кольский полуостров, где стал заниматься геологией этого северного края. В 1941 году его перевели в Соликамск, на первый калийный рудник. За неполные три года им был собран материал, опубликованный в одиннадцати работах, посвящённых минералогии карналлита, синей соли и пирита, петрохимическим и физико-химическим свойствам калийных руд, ритмичности соленакопления.

С 1943 года он — профессор, заведующий кафедрой петрографии (до 1953 года) Пермского университета).

В 1945 году судимость была снята, что позволило А. Е. Ферсману, уже на исходе своих дней, представить Чирвинского к избранию действительным членом АН СССР. Баллотировка, заведомо обречённая на провал, тем не менее, явилась не только примером гражданской позиции и мужества академика А. Е. Ферсмана, но и выражением признания заслуг учёного: этим актом он указывал на то, что П. Н. Чирвинский полноправно должен быть отнесён к числу признанных геохимиков, и это представление ставило его в один ряд с самим А. Е. Ферсманом и В. И. Вернадским. В 1989 году П. Н. Чирвинский был полностью реабилитирован «за отсутствием состава преступления».

Основные работы в области минералогии и петрографии, геохимии, палеогидрогеологии, учения о полезных ископаемых, истории науки и др. Впервые произвёл подсчёты химического, минерального и атомного составов гранитов и других магматических горных пород (1911), земного шара в целом (1919) и метеоритов, установил законы их кристаллизации. Выяснил генезис ряда месторождений железных руд, фосфоритов, туфов, калийных солей и др.

Умер 21 июня 1955 года в Перми.

Память

  • К 100-летию со дня рождения П. Н. Чирвинского на корпусе горно-геологического факультета ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск) установлена мемориальная доска: «Здесь на горно-геологическом факультете с 1909 по 1931 г. работал выдающийся советский ученый-геолог Петр Николаевич Чирвинский. 1880-1955».
  • Также к 100-летию Чирвинского Министерство связи СССР выпустило юбилейный конверт с его портретом.
  • С 2002 г. в Пермском университете проводятся научные чтения, посвященные памяти П. Н. Чирвинского. Публикуются материалы исследований российских геологов.

Избранные работы

  • «Курс месторождений полезных ископаемых» (ч. 1-2, 1926) и «Учебник гидрогеологии» (1922).
  • Снег и снегозадержание, Ростов н/Д, 1931.
  • Средний химический состав главных минералов изверженных, метаморфических и осадочных пород, Хар., 1953.
  • Палласиты, их минералого-химический состав, положение в ряду других метеоритов и вопросы происхождения, М., 1967.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ