Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чирилло, Доменико

Чирилло, Доменико

Исследователь

10 апреля 1739 - 09 октября 1799

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Cirillo». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Cirillo».

Страница на Викивидах

Доменико Чирилло (Domenico Maria Leone Cirillo или Cyrillo) — итальянский врач и энтомолог, был профессором ботаники, а затем и теории медицины при Неаполитанском университете.

Биография

В 1799 году был замешан в политических историях и казнён. Чирилло первый исследовал при помощи своих учеников энтомологическую фауну Неаполя и его окрестностей. Результаты изложены им же в труде «Entomologi Neapolitan Specimen primum» (Неаполь, 1787—1792), в котором изобразил на 12 раскрашенных таблицах новые и уже известные виды. Чирилло успел издать лишь одну часть этого труда, который содержит много указаний относительно биологии насекомых. Кроме того, он напечатал несколько работ по ботанике и медицине.

Память

В честь Д. Чирилло названы следующие виды растений:

  • Лук Чирилло (Allium cyrilli Ten.), произрастающий в Крыму.

Литература

  • При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ