Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чистобаев, Анатолий Иванович

Чистобаев, Анатолий Иванович

Географы

День рождения 27 декабря 1940

географ, экономико-географ, доктор географических наук , профессор


Анатолий Иванович Чистобаев (род. 27 декабря 1940, с. Польцо, Калининская область)— географ, экономико-географ, доктор географических наук (1981), профессор (1984). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999).

Действительный член Русского географического общества, Российской экологической академии, Петровской академии наук и искусств. Почетный профессор Смоленского Гуманитарного Университета (СГУ).

Действительный член Ученого совета СПбГУ, Научного совета по фундаментальным проблемам географии при Президиуме РАН, Научного совета «Экология и природные ресурсы» при Президиуме СПб НЦ РАН.

Действительный член редакционных коллегий и научных советов журналов «Вестник СПбГУ, сер. 7: геология и география», «География в школе», «Региональные исследования», «Региональная экология», «Экология и образование» и др.

Биография

Анатолий Иванович Чистобаев родился 27 декабря 1940 года в селе Польцо (ныне — Бежецкого района Тверской области).

В 1963 г. — окончил географический факультет Ленинградского государственного университета;

В 1963—1973 гг. — работал лаборантом, научным сотрудником, заведующим сектором размещения производства Коми филиала АН СССР;

В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы развития и рационализации транспортно-экономических связей Европейского Севера»;

В 1973—1980 гг. — Заведующий сектором, заведующий отделом территориального планирования Северо-Западного филиала Центрального экономического НИИ при Госплане РСФСР;

В 1980—1986 гг.- профессор кафедры экономической и социальной географии ЛГУ;

В 1981 г. — защита докторской диссертации на тему «Развитие экономических районов СССР: теория и методы прогнозирования»;

В 1986—2007 гг. — директор НИИ географии ЛГУ (СПбГУ).

С 2007 г. по настоящее время — профессор кафедры региональной политики и политической географии, заведующий лабораторией географии общества и региональной политики факультета географии и геоэкологии СПбГУ.

Вклад в науку

Чистобаев является видным ученым в области экономической, социальной, политической и рекреационной географии, создателем учений о проблемно-программном районировании и программно-целевом управлении развитием регионов, структурно-системном прогнозировании регионального развития, теоретических основ регионоведения, региональной политики и регионального управления.

На основе авторских научных разработок А. И. Чистобаевым были созданы и прочитаны учебные курсы по географии транспорта, теории экономического районирования и территориального планирования, теоретическим основам региональной политики. Ряд сформулированных ученым новых фундаментальных теоретических представлений и созданных научных подходов и методов вошли в учебную литературу для вузов.

Под научным руководством А. И. Чистобаева выполнены и защищены 35 кандидатских и 4 докторских диссертации. Многочисленные ученики ученого-географа работают в России и зарубежных странах, занимают видные посты в государственных и научно-образовательных учреждениях.

А. И. Чистобаев в течение многих лет руководит Советом по защите докторских и кандидатских диссертаций при ЛГУ (СПбГУ), входит в состав специализированных советов экономического факультета (1984—2011 гг.) СПбГУ, факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена (с 1980 г.), экономического факультета Северо-Западной академии государственной службы (с 2004 г.).

Основные научные достижения ученого:

  1. Выявление закономерностей формирования транспортной сети в регионах нового освоения.
  2. Разработка методологии прогнозирования грузопотоков, рационализации перевозок грузов в процессе углубления специализации региональной экономики.
  3. Создание учения о проблемном районировании и территориально-производственном комплексообразовании в условиях освоения регионов Российского Севера.
  4. Разработка методологии проблемно-программного подхода к исследованию регионов разных типов и иерархических уровней.
  5. Предложен механизм разработки и реализации целевых комплексных программ на уровне регионов-субъектов Российской Федерации.
  6. Предложены два подхода к разработке прогнозов социально-экономического и экологического развития регионов — генетический и нормативно-целевой.
  7. Создана системно-структурная модель комплексного регионального прогнозирования.
  8. Раскрыта сущность регионоведения как области междисциплинарного научного знания, объекта и предмета исследования.
  9. Дано теоретическое обоснование понятий, целей и задач региональной политики государства как сферы деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны в пространственном аспекте, обеспечения взаимодействия Центра и регионов, а также регионов между собой.
  10. Обоснованы концептуальные положения решения экологических проблем регионального уровня, предложена система индикаторов устойчивого развития регионов.
  11. Созданы теоретико-методологические основы оценки воздействия проектируемых объектов на окружающую среду (ОВОС), применительно к конкретным природным и социально-экономическим условиям регионов (мир и Россия).
  12. Развиты теоретические и методологические положения медицинской географии как основы территориальной организации сферы здравоохранения в условиях страховой медицины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ