Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чифтчи, Надир

Чифтчи, Надир

Футбол

День рождения 12 февраля 1992

турецкий футболист, нападающий клуба «Селтик»


Надир Чефтчи (тур. Nadir ifti; 12 февраля 1992, Гаага, Нидерланды) — турецкий футболист, нападающий клуба «Селтик».

Клубная карьера

Чефтчи — воспитанник клуба «АДО Ден Хааг» из своего родного города. В 2007 году он переехал в Англию, где попал в молодёжную систему подготовки футболистов клуба «Портсумт». 7 августа 2010 года в матче против «Ковентри Сити» Надир дебютировал в Чемпионшипе. 9 августа в поединке Кубка лиги против «Стивениджа» он забил свой первый гол за «Портсмут». 14 августа в матче против «Рединга» Чефтчи забил гол в чемпионате. Летом 2011 года он перешёл в турецкий «Кайсериспор». Сумма трансфера составила 180 тыс. евро. 20 сентября в матче против «Газиантепспор» Чефтчи дебютировал в турецкой Суперлиге. Летом 2012 года он вернулся в Нидерланды и присоединился к клубу НАК Бреда. 25 августа в матче против амстердамского «Аякса» Надир дебютировал в Эредивизи.

По окончании сезона Чефтчи покинул НАК и подписал трёхлетний контракт с шотландским «Данди Юнайтед». 2 августа 2013 года в матче против «Партик Тисл» он дебютировал в шотландской Премьер лиге. 15 сентября в поединке против «Росс Каунти» Надир забил свой первый гол за «Данди Юнайтед». В этом же сезоне Чефтчи забил четыре гола в пяти матчах Кубка Шотландии и помог команде выйти в финал турнира. Надир на протяжении двух сезонов становился лучшим бомбардиром «Данди Юнайтед».

Летом 2015 года Чефтчи перешёл в «Селтик», подписав контракт на четыре года. Сумма трансфера составила 1,5 млн.евро. 12 сентября в матче против «Абердина» он дебютировал за «кельтов», заменив во втором тайме Гэри Маккея-Стивена. 20 сентября в поединке против «Данди» Надир забил свой первый гол за «Селтик». В начале 2016 года он для получения игровой практики на правах аренды перешёл в «Эскишехирспор». 7 февраля в матче против «Ризеспора» Надир дебютировал за новую команду. 13 марта в поединке против «Акхисар Беледиеспор» Чефтчи забил свой первый гол за «Эскишехирспор». После окончания аренды Надир вернулся в «Селтик».

Международная карьера

На юношеском уровне Чефтчи сыграл несколько матчей за Нидерланды, но затем принял решение выступать за Турцию.

В 2011 году в составе юношеской сборной Турции Надир принял участие в юношеском чемпионате Европы в Румынии. На турнире он сыграл в матчах против сборных Бельгии и Испании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ