Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чо Юн Джон (теннисистка)

Чо Юн Джон (теннисистка)

Теннис

День рождения 02 апреля 1979

южнокорейская профессиональная теннисистка


Чо Юн Джон (теннисистка)
Хангыль
Ханча
Маккьюн — Райшауэр Cho Yun-chng
Новая романизация Jo Yunjeong

Чо Юн Джон (также Чо Юнджон, кор. , англ. Cho Yoon-jeong; р. 2 апреля 1979, Андон, Республика Корея) — южнокорейская профессиональная теннисистка. Победительница одного турнира WTA и 15 турниров ITF, бронзовый призёр Азиатских игр 2002 года в одиночном разряде.

Спортивная карьера

В 1996 году Чо Юн Джон заявила о себе как одна из ярких начинающих теннисисток, дойдя до финала Открытого чемпионата Австралии среди девушек и юношеского чемпионата Азии в парном разряде. В этом же году она начала выступать в профессиональных турнирах. В первом же своём взрослом турнире под эгидой ITF, в Бандунге (Индонезия), Чо дошла до финала, обыграв по пути трёх посеянных соперниц. В марте 1997 года, также в Бандунге, она завоевала свой первый титул в турнирах ITF, в мае в Сеуле с Ким Ын Ха выиграла свой первый турнир ITF в парном разряде, а в июле дебютировала в составе сборной Южной Кореи в плей-офф Кубка Федерации против сборной России. В паре с Чхве Ён Джа Чо принесла своей команде единственное очко в матче с намного более сильным соперником.

С 1998 по 2000 год Чо завоевала несколько титулов в турнирах ITF, в основном в парном разряде, но не добивалась особых успехов в турнирах WTA. Только в октябре 2001 года в Шанхае она вышла в свой первый четвертьфинал турнира WTA, победив по пути двух соперниц из первой сотни рейтинга. В 2002 году она уже дошла до третьего круга Открытого чемпионата США, выиграв первые в карьере матчи в основной сетке турниров Большого шлема у двух соперниц из первой сотни рейтинга перед тем, как уступить Монике Селеш, посеянной под пятым номером. После этого она вышла в финал турнира WTA в Паттайе (Таиланд), победив по пути двух посеянных соперниц. Эти успехи, вместе с двумя победами в турнирах ITF, позволили ей завершить сезон в числе ста лучших теннисисток мира в одиночном разряде. В ноябре она добавила к списку своих достижений ещё одно, завоевав бронзовые медали на Азиатских играх в Пусане в командном зачёте, а затем в одиночном разряде (проиграла в полуфинале будущей чемпионке Ироде Тулягановой и поделила третье место с Синобу Асагоэ).

В начале 2003 года в Окленде (Новая Зеландия) Чо вышла во второй в карьере финал турнира WTA, снова победив по ходу двух посеянных соперниц, в том числе 16-ю ракетку мира Анну Смашнову, а в финале против второй ракетки турнира Элени Данилиду отыграла два матч-бола, но всё же уступила в трёх сетах. После выхода в полуфинал турнира в Мемфисе Чо в середине весны вошла в Top-50 женского рейтинга в одиночном разряде, а в июле, после выхода во второй круг Уимблдонского турнира, поднялась до 45-го места, высшего в карьере. Тогда же, в июле, она дошла до первого в карьере финала турнира WTA в парном разряде, добившись этого успеха в турнире II категории в Станфорде с Франческой Скьявоне. По пути итальянско-корейская пара обыграла посеянных третьими Марион Бартоли и Алину Жидкову, но в финале не смогла противостоять одной из лучших пар мира Блэк-Реймонд. В сентябре Чо вошла в число ста лучших теннисисток мира в парном разряде, но не смогла продолжить выступления до конца сезона из-за операции по коррекции челюсти.

Возвращение после операции оказалось для Чо тяжёлым: даже в турнирах ITF она за первую половини 2004 года только однажды смогла пробиться дальше второго круга. В апреле она провела последние в карьере матчи в Кубке Федерации, принеся сборной два очка в парных встречах с командами Узбекистана и Тайваня, но проиграв решающие игры в матчах с Индией и Индонезией. Тем не менее она получила допуск на участие в Олимпиаду в Афинах, где в первом круге переиграла эстонку Кайю Канепи, но затем уступила Скьявоне, посеянной на олимпийском турнире под 11-м номером. Ближе к концу сезона Чо удалось показать несколько хороших результатов, сначала в паре с Чон Ми Ра завоевав на родине, в Сеуле, единственный за карьеру титул в турнирах WTA, а потом дважды дойдя до финалов турниров ITF в одиночном разряде и выиграв один из этих турниров в парах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ