Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чоглоков, Наум Николаевич

Чоглоков, Наум Николаевич

Юристы

русский авантюрист из рода Чоглоковых, троюродный брат императора Петра III


Наум Николаевич Чоглоков (1743—6 января 1798, Новгород) — русский авантюрист из рода Чоглоковых, троюродный брат императора Петра III.

Биография

Наум Николаевич родился в 1743 году и был старшим из восьми детей в семье камергера Николая Наумовича Чоглокова (1718—1754) и Марии Симоновны, урождённой графини Гендриковой (1723—1757). Его мать приходилась родной племянницей императрице Екатерине I и двоюродной сестрой императрице Елизавете Петровне. Благодаря этому, супруги были приставлены ко двору великого князя Петра Фёдоровича и его жены Екатерины Алексеевны, чтобы «неотступно помогать делом и советом, охранять от всех неприятных поручений и непристойных предприятий»

Рождённый при дворе, Наум Николаевич начал службу в Конногвардейском полку и дослужился до чина подполковника. Однако в 1770 году он отправляется волонтёром в Грузию, чтобы служить под началом графа Тотлебена. Путешествовал он с большим штатом и обозом, объясняя этот факт родством с императрицей. Цель своей поездки он объявил попутчику, поручику Львову: « Я еду или на эшафоте умереть, или быть царём.» При дворе грузинского царя Ираклия II он был принят как «двоюродный брат императрицы и после великого князя ближайший наследник престола» Чоглоков начал собирать вокруг себя единомышленников. Узнав об этом, Тотлебен приказал прекратить общение: «… перемените свои поступки относительно знакомства с грузинами, я их довольно знаю, все их партии против царя Ираклия мне известны» В пасхальную ночь Чоглоков планировал арестовать графа и занять его место, но заговор не удался. С. М. Соловьев в «Истории России» писал:

В Страстную субботу вечером Чоглоков стал говорить Львову, с которым жил в одной палатке: «Знаешь ли, что я скоро буду у царя сердарем, то есть воеводою? Твой граф сегодня же будет арестован, а по нем я здесь старший; я с майором Ременниковым и несколькими офицерами уже согласился». Когда Львов пересказал об этом Тотлебену, тот отвечал, что все знает, и в ту же ночь приказал арестовать Ременникова и Чоглокова, причем последний вызвал его на дуэль

— «История России»

Встречаясь с Ираклием, Тотлебен рассказал об аресте Чоглокова. На что царь заявил, что Наум Николаевич просил у него три тысячи всадников для похода в Армению. Однако в письме к графу Н. И. Панину он поддержал авантюриста, обвинив во всём графа Тотлебена. Позднее Чоглоков бежал из-под ареста ко двору Ираклия и писал из Тифлиса,

что Тотлебен возненавидел его за предпочтение, какое было оказано ему со стороны царя Ираклия; по его, Чоглокова, приметам, Тотлебен или с ума сошел, или какую-нибудь измену замышляет, поступая во всем против интересов русского двора: тамошних царей между собою ссорил, с князьями обходился дурно, многих из них бил, других в оковах держал, деревни разорял, безнадежно брал скот и хлеб, вступал в переписку с ахалцихским пашою, назначил для отсылки в Россию 12 лучших русских офицеров, не оставляя никого, кроме немцев и самых негодных по поведению русских.

— «История России»

Ознакомившись с донесением Тотлебена, императрица Екатерина II написала Панину: «Я, пробежав только Тотлебеновы письма, из которых усмотрела непослушание к нему Чоглокова и вранье сего необузданного и безмозглого молодца; да притом не хвалю же и неслыханные подозрительности Тотлебеновы. Я думаю, что он способнее в Грузии дела наши испортить, нежели оные привести в полезное состояние, надлежит определить кого другого.» Тотлебен был с Кавказа отозван, а Чоглоков повторно арестован и в ходе суда, состоявшегося 22 апреля 1771 года в Казани, приговорён к вечному поселению в Тобольск, лишению чинов и дворянства.

Однако по прибытии в Тобольск, Чоглоков продолжал вести себя как высокопоставленная персона. Вскоре у него возник конфликт с сибирским генерал-губернатором Денисом Чичериным (1720—1785), что привело к выселению Наума Николаевича в Берёзов, где он проживал до 1781 года. Лишь после отставки губернатора Чоглоков вернулся в Тобольск.

Вернувшись в Тобольск, в 1781 году Наум Николаевич Чоглоков женился на дочери отставного прапорщика Степана Тарашкина и Марии Стефановны — Агриппине. После смерти Екатерины в 1796 году Наум Николаевич получил разрешение покинуть Сибирь и переехать в Новгород. Однако новый император Павел I не снял с него надзора полиции. Наум Николаевич Чоглоков скончался 6 января 1798 года в Новгороде.

Комментарии

  1. Доктор исторических наук В. Софронов в своей статье «Несчастный племянник императрицы» указывает дату рождения Наума Чоглокова — 6 января, совпадающую с днём смерти. В других источниках точная дата рождения не указывается
  2. Волонтёры или вольноопределяющиеся в российской армии — добровольцы, находившиеся на собственном иждивении, но имевшие право самостоятельно выбрать полк и командира

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ